«Норникель» оспорит размер ущерба от аварии в Норильске

В «Норникеле» намереваются оспорить размер ущерба, который был рассчитан Росприроднадзором по итогам аварии в Норильске. Компания считает, что расчеты ущерба были проведены некорректно. В частности, оценка объемов попавших в природу нефтепродуктов проведена до окончания работ по их сбору. В «Норникеле» также утверждают, что сразу приступили к ликвидации последствий аварии, поэтому при расчетах нельзя применять максимальный коэффициент ущерба, который указывает на долгое принятие мер по ликвидации загрязнения, рассказывает телеграмм-канал «Мейстер».

Специалисты компании грамотно составили список претензий, обойдя при этом неудобные моменты. К примеру, то, что компания пыталась без огласки нивелировать часть последствий аварии. Из-за этого было потеряно время, и нефтепродукты разнесло по огромной территории.

Желание компании сэкономить немалые деньги понятно, но вопрос о размере штрафа в данном случае представляется выбором между финансовыми и репутационными потерями. «Норникель», по всей видимости, выбрал последнее.

Другие новости