Никто не забыт!

Никто не забыт!

В предверии дня города нас ожидает целая череда событий, связанных с освобождением Орла от немецко-фашистских захватчиков 70 лет назад. Великая Отечественная война. Столько боли, горестей, потерь. Русский народ выстрадал победу со слезами на глазах, заплатив огромную цену. Ведь не найдешь на просторах нашей огромной родины такую семью, в которой не было бы своего героя. Своей потери.

Именно потерям был посвящен митинг, прошедший вчера во Мценском районе. Как было сказано не раз и не два – «война не окончена, пока последний погибший на ней не обретет покой». Вчера Великая Отечественная стала на еще один шаг ближе к завершению: митинг был посвящен перезахоронению останков пяти солдат, погибших на той страшной войне.

На мероприятие пришло немало народу, хотя и разгар рабочего дня. Все хотели отдать почести тем, кто ценой своих жизней защищали Орловский край в те времена. Каждый знает, какой ценой обошлась нам победа. Кто-то видел все собственными глазами. Другой же знает только из рассказов бабушек и дедушек. Но это не умаляет подвиг, совершенный простыми солдатами. Поэтому и стар, и млад пришли на митинг, осознавая всю серьезность и весь трагизм.


Когда старшее поколение просто пришло поклониться героям войны, младшее – непосредственно участвовало в происходящем. Ребята из военного клуба несли караул на протяжении всего митинга. Парни и девушки помнят и чтут погибших. Им сложно представить себя на месте тех ребят, которые тогда сами вызвались защищать свою родину. А им тогда было всего по 16 лет…

Мероприятие также посетили и почетные гости. В их числе были Губернатор Орловской области Александр Козлов, Председатель областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский, доктор исторических наук Егор Щекотихин, руководство района, представители духовенства, поисковых отрядов, общественности, ветераны. Каждым из них было сказано, что подвиг, совершенный теми ребятами, останки которых перезахоронялись в тот день, неоценим. События тех дней касаются каждого. У всех нас война унесла кого-то: отца, брата, деда, мать, друга. Список можно продолжать до бесконечности. Главное – помнить.





Сейчас во Мценском районе появилась еще одна могила неизвестного солдата. В ней похоронено пять бойцов. Но все очень надеются, что совсем скоро имена этих героев станут известны. Ведь участники поискового отряда отправляются в архивы, чтобы узнать судьбу каждого погибшего на войне. Поиски продолжаются. Еще столько семей не знают, что случилось с их родными и близкими. Никто не забыт! Ничто не забыто!



Ксения Ковалева

Другие новости