Не запрещенное видео

Не запрещенное видео
    Вчера попала за решетку. За ту самую. Колючую. Конкретнее — в исправительную колонию №5, расположенную в поселке Нарышкино Орловской области.


Поводом визита стало начало работы местной видеостудии. Да-да, здесь будут создавать и транслировать свой видеоконтент. Заправляют в небольшом уютном кабинете-студии пара ребят: Максим и Дмитрий.

*По понятным причинам количество и содержимое фотографий к данному посту более чем скромные (смотреть можно было все, а вот фотографировать — нет).

Пара неслабых компьютеров, необходимое программное обеспечение, две видеокамеры – что еще нужно для создания телепередачи? Конечно же её наполнение. Максим пояснил, что несколько сюжетов уже отсняты, а вот создание первого полноценного выпуска еще впереди.

Состоять программа будет из нескольких рубрик: новостной блок, законодательный, спортивно-оздоровительный, культурный. В культурную часть, например, войдут анонсы и обсуждения фильмов, которые демонстрируют в местном «клубе».

За спорт и ЗОЖ отвечает Андрей. Раньше этот здоровяк в Минске был тренером по дзюдо и самбо, профессионально занимался пауэрлифтингом. Уже два года, как он находится в заключении, но со спортом и здесь не расстается. В своей рубрике он рассказывает о физической культуре, гигиене, питании, отказе от вредных привычек. Андрей рассказал, что за 3 месяца пребывания в нарышкинской колонии к нему как к тренеру и наставнику уже обратились более 100 человек. Для поддержания физической формы колонии №5 есть спортивный городок с необходимыми «железяками».

Собственно, пролог есть. До первого полноценного выпуска осталось немного.

Конечно такое необычное посещение не могло ограничиться одной лишь студией, так что походила (т. е. поводили), посмотрела. Игорь Борисович выступил в качестве гида, ответил на множество вопросов.

Есть на территории своя художественная мастерская, где трудится Максим. Помимо множества живописных атрибутов обнаружила здесь и скульптуры из… хлеба. Например, вот это немаленькое судно создано полностью из мякиша. С такой технологией изготовления я раньше не сталкивалась.

Уткнувшись в книгу Войновича, сидел «библиотекарь» Артём. Книжная комната пользуется здесь популярностью. Периодически библиотечный фонд пополняется, помогает и областная библиотека. Артём поведал, что чаще берут фантастику и фэнтези, есть и любители истории.

Ежедневно в местной комнате-храме батюшка ведет службу, также случаются и крещения, и венчания. Храм существует с начала девяностых и оборудован силами местных обитателей. В основном все иконы написаны осужденными.

В психологической лаборатории работают четыре специалиста. Здесь проводят психологические тестирования, индивидуальные и групповые занятия.


Сейчас лето – каникулы, поэтому классы местной школы и профессионального училища были опечатаны. Истории с обучением здесь бывают разные. Кого-то приходится «подталкивать», чтобы он закончил хотя бы среднюю школу, а есть и такие, кто прошел уже все курсы училища: на сварщика, токоря, каменщика, слесаря, сантехника, повара и оператора ЭВМ (самое популярное) и просится повторить курс ЭВМ — уж больно понравился.

Один осужденный мне сказал: «Вы поснимайте побольше наш кабинет, дизайнерские интересные вещички, пусть люди посмотрят. А то многие думают, что если тюрьма – это значит обшарпанные стены…». Я сама видела «вольные» места, которые как раз больше походят на мрачные представления обывателя о тюрьме. Здесь же визуально все достойно. Только «мрак» любого места заключения вовсе не в качестве стен и антуража, а в наличии колючего периметра и отсутствии свободы.

Больше фото…

Личные впечатления в трех словах: ПРЕСТУПЛЕНИЕ, ЗОНА, ЧЕЛОВЕК…

Искренне Ваша Ermolya

Другие новости