«Не отнимайте солнце у детей»

«Не отнимайте солнце у детей»

    Ничто не заменит улыбки ребенка, когда он счастлив. А счастье там, где тебя любят, ждут и принимают таким, каков ты есть. В маленькой стране детских улыбок довелось побывать и нам. Детская деревня в село Лаврово разделила с нами День защиты детей.

s_Tm3wfXu0I.jpg

T0yv_M6jDsw.jpg

Такая чудо-деревня SOS-Лаврово была выстроена в 1998 году на средства семьи Моники Шаппюи. Здесь нет чужих. Все – одна большая семья. Такое чувство овладевает тобой с первых минут пребывания в деревне. Смеющиеся и лучезарные лица детей, наполненные теплом и добротой глаза, смелые жесты и бурное, потоковое общение. Нельзя подумать, что этих крох когда-то лишили самой главной социальной среды.

Копия 95tcEo8Xnd0.jpg

xP46tmXaeaM.jpg

Здесь нет огромных заборов, нет зарешеченных окон и воспитательниц-мегер. Это не та «сказка на ночь», которую нам обычно рассказывают про детские дома.

Здесь есть мамы, дети и вся та любовь, которую только можно получить и подарить взамен. Здесь есть семьи, которые живут в комфортабельных домиках в два этажа. В них живет (обычно) по 5-6 детей, на которых приходится одна заботливая мама. Одна из таких мам-наседок рассказала нам, что все дети очень дружны между собой и что охотно общаются с ее собственными детьми.

1QgeSSwBW_A.jpg

MjuK3LwzmHM.jpg

«Я, бывает, и забываю, где мой дом. То ли здесь, то ли за пределами деревни. Это уже вошло в привычку, когда я здесь, говорить, что я дома» – громогласно признается она.

oDMD1JVXLv4.jpg

Для приглашенных гостей, друзей, волонтеров, дети приготовили вкусный концерт, на котором можно было увидеть еще не до конца огранённые алмазы. Вокал, игра на музыкальных инструментах, танцевальные номера, награждение выпускников и получение подарков от команды друзей МТС – все это составляло композицию официальной части. Дальше было запланировано что-то вроде пикника, с горячими сосисками – на первое и с не обязывающими беседами – на второе. Но, погода шепчет, и поэтому ситуация изменила свой ход. Но Лазер Таг, которого с нетерпением ждали мальчишки, все-таки состоялся. Как и развлекательная программа аниматора, как и такой разный футбол между взрослыми и детьми.

sT8ESlo8S2E.jpg

ai0FOFaOj50.jpg

Находиться среди счастливых детей, разделить с ними один день их жизни, порыскать по деревне в поисках гнезда аиста и поесть «зелепопок» – это самое чистое и лучшее, что может быть. Спасибо детям за неподдельность их чувств и бескрайнюю теплоту в такой важный для них день.

Копия pAuWTRW5dvU.jpg

Больше фотографий в АЛЬБОМЕ

В SOS-Лаврово с фотоаппаратом побывала Кристина Рудик.


Источник

Другие новости