Назад. В глубину

Назад. В глубину

9 апреля в ГРИНН-Центре состоялось погружение. Погружение в глубины человеческой жизни, где события приобретают необычный облик. Именно такие эмоции возникали уже с первых аккордов песен Вячеслава Бутусова и группы «Ю-Питер».

Многим Вячеслав знаком по группе «Наутилус Помпилиусус», которая в свое время стала культовой. Не смотря на то, что «Нау» появились в Свердловске (ныне Екатеринбург), позднее переехав в Санкт-Петербург, для многих поклонников по-прежнему неотделимы от понятия «уральский рок». Во многих песнях группы можно легко увидеть северную столицу, с ее царственной величественностью, серостью, но безумной притягательностью.

Питер нравится всем. И детям, которые внимательно изучают «загогулины», украшающие многие дома города, особенно в центре. И взрослым, которые прекрасно понимают, что в этом городе творилась история России. Так и музыка «Нау» собрала в тот вечер орловцев разного возраста. Каждый из них видел в этих песнях что-то свое: банальный протест против родителей, возможность поразмышлять о смысле жизни. «Эта музыка будет вечной!», — крикнул кто-то из зала во время концерта. Верно. Зал ГРИНН-Центра это доказал.

Программа концерта называлась «Наутилус Помпилиус. 30 лет под водой». В большинстве своем зрители услышали песни именно этой группы. Музыка группы больше чем просто песни. Ни для кого не секрет, что многие советские рокеры писали своеобразные манифесты, отражающие их отношение ко всему происходящему в стране и в мире. За подобные композиции группы подвергались гонениям, прежде всего со стороны власти. Подобная участь Бутусова и компанию миновала, но и у них есть песни, ярко отражающие неравнодушие группы к политике. Чего стоит только «Скованные одной цепью», набатом разносившуюся по залу в тот вечер.

Для многих первое знакомство с творчеством группы «Наутилус Помпилиус» произошло после выхода на экраны фильма Алексея Балабанова «Брат», а позднее и «Брат — 2». Продумывая саундтрек к этим фильмам, режиссер собрал блестящую команду представителей истинно русского рока, каждые из которых внесли в создание законченного образа. «Наутилусы» не остались в стороне. На концерте в Орле поклонники смогли услышать некоторые песни, прочно ассоциирующиеся с фильмом. «Зверь», «Крылья» — и перед глазами серый Петербург 90-х, Данила Багров в поисках правды… «Гудбай, Америка» — и самолет, летящий в Россию. Сложно рассуждать о временах, которые мы не знаем. Но музыка «Нау» безусловно стала весомым вкладом в отражение режиссерского замысла.

Есть песни – однодневки, есть песни – хиты, а есть песни молитвы. «Прогулки по воде» — даже больше чем молитва. Это философская притча, которую вполне мог рассказывать сам Иисус в одной из своих проповедей.

Выйдя на «бис» после продолжительной овации зрителей, музыканты завершили выступление песней «Звезда по имени солнце» группы «Кино». Проецируемая на экран картина из песка, изображающая силуэт Виктора Цоя, напомнил любителям рока о личности, вознесшей русский рок на новую высоту.


Концерт завершен, и зрители потянулись к выходу. Фраза из толпы поставила самую правильную точку во всем вечере. Респектабельный мужчина лет 40, улыбаясь, говорил собеседнику «Знаешь, во время некоторых песен я становился на 20 лет моложе».

Погружение произошло. Музыканты вновь дали знатную порцию пищи для размышлений. О чем? Каждый решит для себя сам.И пусть нет уже той культовой группы, названной однажды именем моллюска,песни группы продолжают жить, погружая слушателей в глубины человеческой жизни

Погружалась вместе со всеми Анастасия Дорохова

Агент Жажды Кристина Рудик поделилась своими эмоциями:

Сегодня нам довелось искупаться в людской энергии, которая плескалась со всех сторон. Музыка сводила людей с ума, заставляя окунаться в состояние сродни трансу. Под всеобщий экстаз попали и мы: к середине концерта моя нога сама отстукивала нужный такт в унисон с музыкой. Хотелось подпевать и кричать. От грусти на этом концерте не осталось и следа. Толпа заряжает, будьте уверены! После окончания концерта зрители просили выйти музыкантов на «бис», хлопая и крича. Желание исполнено, разгоряченная публика удовлетворена и сыта, можно и по домам разойтись. Двигаясь к выходу, мне довелось услышать и некоторое недовольство со стороны таких вот фанатов: «И двух часов не отыграли, как хоть так?», — сетует одна барышня. Учимся довольствоваться малым, Господа! Мы увидели хороший концерт, с воздухом, который был пропитан счастьем и улыбками.

Атмосферные фото от Кристины и Анастасии

Фото Екатерины Легостаевой


Источник

Сюжет ТРК-Истоки

Другие новости