Налоговый вычет за отделочные работы

Налоговый вычет – некоторая сумма (часть уплаченного в бюджет налога) возвращаемая государством налогоплательщику, после осуществления определенного вида расходов (строительство дома, реализация ценных бумаг, покупка квартиры, оплата лечения, обучения и т.д.). За ремонтно-отделочные работы, сделанные в квартире, приобретенной согласно договору долевого участия (ДДУ), тоже предусмотрен налоговый вычет.

Вопрос положен ли налоговый вычет за ремонт квартиры, волнует многих собственников. Не все владельцы жилья в новостройке могут получить подобную выплату. Чтобы заявление было принято к рассмотрению налоговой службой, есть определенные условия:

  • Право на вычет имеют исключительно граждане РЖ. Иностранцы, лица без гражданства такие выплаты не получают.
  • Необходимое условие – официальное трудоустройство, исправно оплачиваемый подоходный налог.
  • Возврат налогового вычета за ремонт квартиры полагается собственникам жилища. Если у квартиры несколько собственников, каждый вправе оформить возврат, пропорционально размерам своей доли.

Налоговый вычет за ремонт квартиры в новостройке сформирован из потраченных на ремонтно-отделочные работы средств. К ним относится:

  • приобретение строительно-отделочного материала;
  • оплата разработки сметно-проектных документов, отделочных работ.

Чтобы получить компенсацию части средств, потраченных на отделку, нужно корректно заполнить документы, заключая договор ДДУ.

Как получить налоговый вычет за ремонт квартиры:

  • Покупка жилья у застройщика, а не у третьих лиц.
  • В ДДУ указывается, что новостройка реализуется без отделки.
  • Если отделочные работы проводит застройщик, используя средства дольщика, в договоре отдельно указывают стоимость покупки квартиры и стоимость отделки.
  • Материалы, приобретаемые девелопером, указываются в ДДУ отдельно.
  • Денежные расходы на отделку жилья должны быть подтверждены платежными документами (чеки, квитанции об оплате т.д.).

Выплату могут начислять каждому собственнику отдельно или одному владельцу, при согласии остальных дольщиков. Компенсация положена не для всех типов работ и не для всех затрат на отделку, а лишь указанных в подпункте 4 п.3 ст. 220 Налогового кодекса РФ. Точный перечень материалов и работ, связанных с отделкой жилья можно посмотреть в разделе 43.3 ОКВЭД (общий классификатор видов экономической деятельности). 

Вычет на отделку оформляется вместе с возвратом части суммы на покупку жилья. Заявление можно подать через работодателя или самостоятельно, с декларацией 3-НДФЛ. Новостройки Симферополя от застройщика Аркада Крым предлагают квартиры с разными вариантами планировок и типов отделки. Если вы купили жилье в ЖК Солнечный парк и получили на руки платежные документы, подтверждающие расходы на покупку, отделку, а также право собственности, можно подавать документы на налоговый вычет.

Другие новости