«Надежды России»

«Надежды России»

На что может надеяться человек? На родителей, на русский «авось», на то, что завтра будет лучше… А на что можно надеяться целой стране? А стране можно и нужно надеяться на нас. Ее жителей. Особенно на молодых.

Вот уже который год в Орле проводятся всероссийские соревнования по стрельбе из лука «Надежды России». На этот раз в город первого салюта съехался 391 самый меткий стрелок из 29 регионов нашей родины. Москва, Саратов, Краснодар… Вполне можно подтянуть свои знания по географии:)

Соревнования проходили на протяжении 5 дней, в период с 21 по 25 ноября. В эти дни юноши и девушки сражались как индивидуально, так и командами, в двух возрастных категориях: 1994-1996 гг и 1997-2000 гг. «Надежды России» собрали как спортсменов, выбравших классический лук, так и предпочитающих лук блочный. В чем их отличие? Да хотя бы во внешнем виде. Классический лук — это оружие Робин Гуда, версия 3.0. А что касается блочного лука, то он — праправнук лука самого известного разбойника. Его даже луком назвать с трудом можно, но назвали именно так. Наверное в честь далекого предка.

Орловские стрелки, на правах хозяев выставили самую многочисленную команду, в которой были так и опытные спортсмены, так и совсем юные лучники, впервые участвовавшиеся в столь крупных соревнованиях. Поединки проходили по зимнему варианту, а это значит, что расстояние от мишени, то стрелка должно было составлять 18 метров. Вы скажете близко? А Вы пойдите, попробуйте выстрелить:)

24 и 25 ноября состоялись финалы в индивидуальных и командных зачетах соответственно. Орловская спортсменка Мария Виноградова — единственная, кто дошел до финала. Маша — одна из самых титулованных орловских спортсменок, член юниорской сборной России, участница чемпионата мира. Шесть лет из своих девятнадцати девушка смотрит на мир сквозь прицел блочного лука. В финале орловчанка встретилась со своей подругой по сборной России — Александрой Савенковой, двукратной чемпионкой мира среди юниоров. И в финале Саша еще раз доказала то, что звание чемпионами спортсменов просто так не называют. Еще одна победа в активе юной спортсменки стала логичным окончанием индивидуальных соревнований. Мария Виноградова заняла почетное второе место, с чем мы не применули ее поздравить. Наша Маша молодец!)

Последний день соревнований дал старт сражениям команд. Вот где эмоции борьбы достигли пика:) Казалось бы стрельба из лука не футбол, особой динамики здесь не наблюдается. Но поддержка была не хуже. И участники соревнований не подвели. Юниорская команда Орла заняла третье место, а спортсмены постарше выиграли соревнования.

Эти ребята понимают, что их спорт — это неплохая модель жизни. У тебя есть цель и тебе необходимо ее достичь. А любую цель можно достичь только за счет внимательности, точности, упорства и трудолюбия.

Больше фото…

Анастасия Дорохова, Олеся Суровых (фото).

Другие новости