На выставке в честь Юрия Норштейна в Еврейском музее представят материалы из его студии

В Еврейском музее (г. Москва) 27 октября откроется выставка «Снег на траве», где все желающие смогут увидеть работы известного советского аниматора Юрий Норштейна Экспозиция составлена из работ юбиляра и художника Франчески Ярбусовой (супруги Норштейна). Открывающийся 27 октября проект осуществляется при поддержке Благотворительного фонда «САФМАР» Михаила Гуцериева.

Имя Юрия Норштейна, выдающегося режиссера, художника-аниматора, известно далеко за пределами России благодаря его многолетнему плодотворному сотрудничеству со студией «Союзмультфильм», где он в качестве аниматора и режиссёра принимал деятельное участие в создании знаковых картин «Чебурашка», «Каникулы Бонифация», «Левша» и многих других. Мировую славу юбиляру принёс снятый им в 1975 г. мультипликационный фильм-притча «Ежик в тумане», ставший классикой мировой мультипликации.

Открывающаяся в Еврейском музее выставка – не просто творческий отчёт, это художественное изложение биографии творцов. Роль композиционного стержня экспозиции отведена материалам студии Норштейна и созданным специально для данного проекта масштабным мизансценам-инсталляциям.

Другие новости