На Гайдаровском форуме в Москве Андрей Клычков рассказал об образе госслужащего

В ходе работы XI Гайдаровского форума в Москве губернатор Орловской области Андрей Клычков выступил на панельной дискуссии «Государственный служащий: гражданин, профессионал, личность». Глава региона отметил, что помимо профессиональной подготовки, чиновники государственных органов власти должны иметь искреннее желание к повышению качества жизни граждан.

Всего в работе форума приняли участие спикеры более чем из 30 стран мира. По многим направлениям повестка мероприятия пересекалась с проблемами, поднятыми президентом РФ Владимиром Путиным в послании к Федеральному Собранию.

«Высокие профессиональные качества – безусловное, основополагающее требование к любому государственному служащему. Однако не менее важно и искреннее желание помогать людям, стремление к повышению качества жизни граждан. Это возможно сделать через активное участие в формировании и реализации политической повестки того либо иного субъекта, творческий подход ко всем политическим процессам, быстрое принятие эффективных решений.

Еще одним полезным качеством госслужащего я бы назвал умение адаптироваться в своих решениях к постоянно изменяющимся внешним экономическим условиям», – отметил в докладе Андрей Клычков.

Губернатор напомнил, что в целях формирования кадрового резерва, выявления и дальнейшей поддержки молодых перспективных политиков, с 2018 года в Орловской области проводится открытый конкурс «Молодые кадры Орловщины». По структуре проведения и отбора участников этот конкурс аналогичен Всероссийскому конкурсу молодых управленцев «Лидеры России». Конечная цель мероприятия – развитие у начинающих политиков коммуникативных, профессиональных и лидерских компетенций, сказал Клычков.

Другие новости