В Орловский музей изобразительных искусств пришла весна

музей

В минувший четверг (16 апреля) в Орловском музее изобразительных искусств состоялся музыкальный вечер «О, весна! Как сердце счастья просит…» от Академического хора Орловского областного центра народного творчества.

музей

Такие встречи стали для музея традиционными, и проводятся они на свободных началах. Не стал исключением и этот раз. Все желающие могли придти в Орловский музей изобразительных искусств и насладиться исполнением Академического хора. Приятно было обнаружить среди любителей классической музыки и молодых людей.

Академический хор Орловского областного центра народного творчества существует с 1970 года под руководством заслуженного работника культуры России — Анохиной Раисы Сергеевны. Успеху коллектива также способствует и деятельность его сегодняшнего концертмейстера — пианистки и певицы Л.Гучок.

Репертуар хора включает в себя не только отечественную и европейскую классику, но и русскую духовную музыку, обработки народных песен, произведения современных композиторов.

музей

Гости музыкального вечера имели удовольствие услышать исполнение сочинений русских композиторов: Глинки, Бородина, Даргомыжского, Чайковского, Рахманинова и других. Приятным дополнением оказалось исполнение своеобразного эпиграфа перед некоторыми композициями — чтение стихов Есенина и Лермонтова.

В целом, заявленная тема вечера «О, весна! Как сердце счастья просит…» оправдала себя полностью. Благодаря замечательному и талантливому исполнению публика могла не только ощутить весну, но и почувствовать себя счастливыми, хотя бы на протяжении концерта.

музей

Прикоснулась к академическому искусству Александра Амченцева

Другие новости