МувиПро #4

МувиПро #4

Начать сегодня я хочу с биографического фильма «Паганини: Скрипач дьявола», который сейчас идет в кинотеатрах города. Будь моя воля, я назвала бы кинокартину «Sex & Drugs & Paganini», как-то уж слишком сильно в глаза бросаются неразборчивость главного героя в дамах и увлечение его опиумом.


Никаких реальных доказательств, что Николо Паганини был наркоманом – нет, про отношения великого скрипача со слабым полом я не знаю, так что не берусь об этом говорить. Единственное, в чем не приходится сомневаться, так это в увлечениях Николо азартными играми. Но все-таки терзают меня сомнения в достоверности этого фильма. Хотя, если отвлечься от мысли, что смотришь биографию Паганини, то фильм очень даже хорош.


Главный герой, похожий одновременно на Джона Леннона и Курта Кобейна виртуозно играет на скрипке, покоряет дам и влюбляется сам. В общем, в фильме есть все составляющие смотрибельного кинопродукта.

***

Конечно, если говорить о биографических фильмах в их классическом понимании, то здесь первое место моего кинорейтинга занимает фильм «Пианист», снятый в 2002 году Романом Поласки.


Спокойное, бытовое повествование о жизни прославленного пианиста Владислава Шпильмана на фоне Варшавского гетто. Какое-то слишком объективное повествование, учитывая то, что Палански сам пережил все ужасы того времени.

И на этом мне сегодня хочется закончить. О фильмах-биографиях можно говорить очень долго и много. Но, как правило, мы смотрим биографии тех личностей, которые нам интересны, интригуют нас, завораживают.
Смотрите только хорошие фильмы.

Другие новости