МувиПро #3

МувиПро #3

***

Самый известный широкой публике кинематографический фестиваль — Каннский кинофестиваль, а так же самый престижный и самый старейший. В общем, самый-самый. Итак, задумывалось его впервые провести аж в 1939 году, председателем жюри должен был стать ни кто-нибудь, а сам Жан Луи Люмьер – создатель кинематографа. Но из-за начавшейся Второй мировой войны открытие так и не состоялось. Впервые фестиваль был проведен после войны, в 1946 году на французском Лазурном берегу в городке Канны, где по сей день он и проходит.

***

Самым почетным призом Каннского кинофестиваля является «Золотая пальмовая ветвь». За всю историю проведения фестиваля лишь одна советская кинокартина удостаивалась этой высшей награды – фильм 1957 года «Летят журавли» Михаила Калатозова.

Удивительная, драматическая история любви, разворачивающаяся во время Второй мировой. Этот фильм смотреть легко и в тоже время сложно. Легко благодаря потрясающей работе оператора, сложно потому что… как-то очень жизненно, слишком о нас.

***

Похожая драматическая история любви разворачивается и во французской киноленте 1964 года «Шербурские зонтики» Жака Деми. Удивительная душевная простота сразу же покорила сердца зрителей. Хотя, и спустя 49 лет эта картина остается одной из самых рейтинговых и самых любимых.

Помимо «Золотой пальмовой ветви» эта киноистория получила номинацию «Лучший иностранный фильм» премии «Золотой Глобус», дважды была номинирована на «Оскар».

***

Третий фильм менее известен и не собрал такого букета кинонаград, но это не говорит о том, что он плох. Картина 2002 года «Человек без прошлого» Аки Каурисмяки заслуживает зрительского внимания.

Увы, «Золотой пальмовой ветви» фильм так и не был удостоен, хотя многие прочили ему именно победу. Но на Каннском фестивале картину не оставили без внимания. Эта пронзительная история о человеке заново обретающем себя после комы, получила Гран-при кинофестиваля.

Тот факт, что фильм стал победителем какого-либо фестиваля, в какой-то мере становится гарантом качественного кино. И выбирая из огромного киносписка, картины, побывавшие на кинофестивалях ты можешь быть уверен, что не прогадаешь. Смотрите только хорошие фильмы.

Другие новости