Моряк Самойлов рассказал об условиях содержания и пытках в ливийской тюрьме «Митига»

Российский моряк Сергей Самойлов, пробывший в нелегальной тюрьме «Митига» в Триполи 37 месяцев, рассказал в интервью специальному корреспонденту ФАН Кириллу Романовскому об условиях содержания в учреждении. Изначально в камере содержалось 9 человек, однако впоследствии численность «соседей» дошла до 32 человек.

По словам Сергея, даже группой в 15 человек жилось им вполне комфортно. Ситуация существенно ухудшилась, когда сокамерников стало больше – 32 человека делили 12 квадратных метров. Сидеть и спать приходилось по очереди.

«Тогда доводилось ждать очереди, чтобы сесть. Ждать очереди, чтобы поспать», — рассказал он.

Самойлов пояснил, что не может сказать, кто их избивал, так как на допрос в Триполи его доставили с завязанными глазами. Также привезли и других членов экипажа.

«Глаза были завязаны полиэтиленовыми пакетами. Это у них нормальная процедура», — отметил моряк.

https://www.youtube.com/watch?v=BxEN-HwIWEQ&feature=emb_logo

Журналист издания ФАН, беседуя с освобожденным моряком, расспросил и о российских социологах Максиме Шугалее и СамереСуэйфане. Напомним, последних неправомерно удерживают в нелегальной тюрьме «Митига» с мая прошлого года.

Моряк пояснил, что в его присутствии боевики допрашивали только Суэйфана: «Они, очевидно, хотели сравнить показания Самера и Максима», — предположил моряк.

Самойлов отметил, что Шугалейзапомнился ему человеком с сильным духом и волей. По его мнению, по Максиму было видно, что он настроен стойко выносить тяготы.

«Я надеюсь, что он там не упал духом и не сломался под тяжестью этих всех невзгод», — добавил собеседник корреспондента ФАН.

 

 

Другие новости