Молодые мамы и безработные жители Орловской области вернутся за парты

В связи с улучшающейся эпидемической обстановкой, с 1 июля в Орловской области отменяется режим дистанционного обучения. Таким образом, с начала следующего месяца безработные орловцы, а также молодые мамы – участницы масштабного национального проекта «Демография», смогут вернуться за парты. Об этом сообщает пресс-служба Орловского центра занятости.

В период вспышки коронавирусной инфекции и последующего введения режима самоизоляции, областная служба занятости ни на один день не прерывала учебный процесс, оперативно перестроившись на дистанционный формат обучения. Вместе с тем, тонкости некоторых профессий невозможно осваивать в онлайн-формате. После отмены режима самоизоляции, к практическому обучению вернутся молодые орловчанки в декрете, которые выбрали для себя профессии флориста, мастера маникюра, швеи и других подобных специализаций.

По состоянию на 1 июня 2020 года, квоты на обучение, предусмотренные до конца 2020 года, были уже практически выбраны, рассказали в центре занятости. Несмотря на это, для обучения еще есть некоторое количество дополнительных мест. Поэтому центр занятости продолжает принимать от орловцев заявки. За первые два квартала текущего года, вместо 114 человек, направление на переобучение получило 212 человек. В рамках целевой программы занятости, направление на работу получило 606 человек. По статистике, в регионе ежегодно профессиональное обучение и переобучение в рамках государственной программы содействия занятости проходит более 1 тыс. орловцев.

В этом году программу переквалификации уже прошло 65 молодых мам, находящихся в декрете с детьми до трех лет. Еще около 50 мам выразило желание получить новую профессию либо пройти курс повышения квалификации.

 

Другие новости