Минсельхоз выделит орловским селекционерам грант 15 млн рублей

Орловский селекционный центр ЗБК получит от федерального Министерства сельского хозяйства грант, общая сумма которого составит 15 млн рублей. Об этом сообщили официальные представители селекционной организации.

Из федерального бюджета грант перечислят селекционерам в форме субсидии. Это стало возможным после того, как Орловский селекционно-семеноводческий центр сои ФГБНУ ФНЦ ЗБК был признан в качестве победителя конкурса, объявленного Министерством науки и высшего образования РФ, а затем получил поддержку на 2021 год. Жюри конкурса оценило работу центра в 135 баллов по шкале, предусматривающей максимальную оценку 150 баллов. В самом центре рассказали, что средства гранта будут направлены на создание и внедрение новейших селекционных технологий, которые будут базироваться на оригинальных разработках ЗБК.

Ранее в администрации Орловской области сообщили, что объявлен победитель конкурса по разработке проекта для реконструкции зоовольерного комплекса национального парка «Орловское полесье». Члены экспертной комиссии отдали предпочтение макету, разработанному орловской лабораторией ландшафтного дизайна «Экотон+». Реализация проекта предусматривает привлечение частных инвестиций. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора Орловской области Андрея Клычкова.

Источник фото: regionorel.ru

Другие новости