Михаил Романов: «Совет законодателей определил главные векторы законодательной работы по реализации Послания президента РФ Федеральному Собранию»

Депутат Государственной Думы РФ, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по контролю и Регламенту, член фракции «Единая Россия» Михаил Романов прокомментировал итоги заседания Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании Российской Федерации, который состоялся сегодня в Таврическом дворце в Санкт-Петербурге. Мероприятие было приурочено ко Дню российского парламентаризма, который ежегодно отмечается 27 апреля. Главными темами собрания в этом году стала борьба с последствиями пандемии коронавируса и реализация Послания президента РФ Федеральному Собранию. С приветственной речью к участникам форума обратился глава государства Владимир Путин.

По словам Михаила Романова, сегодня законодательная власть в России – эффективный, творческий и профессиональный партнер президента и правительства, служащий действенной реализации государственных программ и скорейшему достижению целей национального развития.

— И в жестких условиях действия ограничений, связанных с эпидемией коронавируса, и при принятии поправок в Конституцию РФ, и при внедрении прорывных президентских инициатив в сфере социальной поддержки граждан Государственная Дума и Совет Федерации, а в дальнейшем и региональные парламенты, оперативно и энергично создавали необходимые условия для реализации государственной политики, обеспечивающей устойчивое развитие экономики и благополучие граждан в ситуации пандемии. Кризисный 2020 год показал, насколько важен фундамент профессионального демократического представительства для бесперебойной работы государственной машины. И сегодня Государственная Дума активно занимается разработкой законодательного обеспечения положений Послания президента Федеральному Собранию, реализации которого ждут граждане по всей стране, – подчеркнул Михаил Романов.

Парламентарий отметил, что предупреждение о недопустимости популизма, которое сделал Владимир Путин в рамках своей приветственной речи, – важный маркер настроения общества, не доверяющего пустословным обещаниям беспринципных и безответственных политиков накануне выборов. 

— В Государственной Думе постоянно совершенствуются механизмы, позволяющие отфильтровать бессмысленные и недальновидные инициативы. Важным инструментом этой работы являются общественные слушания, экспертные советы и депутатские коллегии, через которые проходит каждый значимый законопроект. Профессиональное законотворчество должно руководствоваться принципами верховенства закона, демократии и справедливой заботы о благе государства и граждан, а не жаждой славы со стороны отдельных политиков, – уверен Михаил Романов.

Депутат также обратил внимание на слова президента о необходимости обеспечения исключительно независимого и свободного волеизъявления граждан в рамках грядущих в сентябре думских выборах и выборах в некоторые региональные законодательные органы власти.

— Внешнее вмешательство в российские выборы столь же недопустимо, как и вмешательство в нашу историю. К сожалению, накануне очередной годовщины Великой Победы мы вновь сталкиваемся с попытками исказить наше прошлое. Но Россия никому не позволит вмешиваться ни в свое прошлое, ни в свое будущее. Неприкосновенность истории нашего государства и свободного волеизъявления его граждан – фундамент суверенитета России, основа ее процветания и благополучия. Отмечу, что президент сегодня завершил свое приветствие Совету законодателей именно поздравлением с наступающим Днем Победы. Законы, которые принимают парламенты всех уровней в нашей стране, должны служить укреплению российского суверенитета и достижению национальных целей развития. Синхронизации действий на этом пути служит Совет законодателей, и сегодня он определил главные векторы законодательной работы по реализации Послания президента РФ Федеральному Собранию, – подчеркнул Михаил Романов.

 

Другие новости