Михаил Романов поздравил петербуржцев со Всемирным днем здоровья

Депутат Государственной Думы ФС РФ, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту, член фракции «Единая Россия» Михаил Романов поздравил петербуржцев со Всемирным днем здоровья, который ежегодно отмечается 7 апреля. Каждый год празднику назначается своя тема. В 2021 году Всемирная организация здравоохранения решила уделить особое внимание теме всеобщего охвата медицинскими услугами, чтобы помочь людям составить полное представление о том, какая врачебная поддержка должна быть им доступна, и где ее можно получить.

В своем поздравлении Михаил Романов отметил, что этот день является важным праздником для каждого, кто привержен здоровому образу жизни, заботится о своем здоровье и о благополучии окружающей среды.

«Собственное здоровье и здоровье близких – самое главное, о чем мы беспокоимся на протяжении всей жизни, чего мы друг другу всегда желаем при встрече, утраты чего мы больше всего боимся. С каждым годом медицина все увереннее поддерживает человека, от десятилетия к десятилетию увеличивается продолжительность жизни, развивается фармацевтика, интенсивно внедряются в лечебно-профилактический процесс инновационные технологии. Еще несколько десятков лет назад люди погибали от болезней, которые теперь лечатся самыми несложными средствами, не вызывают паники и испуга. Однако в 2020 году мир столкнулся с коронавирусной инфекцией, которая, к сожалению, унесла уже немало жизней. Человечеству пришлось признать: медицина еще не имеет ответов на многие вопросы о нашем здоровье. Они требуют проработки и популяризации», – говорится в обращении Михаила Романова.

Парламентарий отметил, что опасность, с которой столкнулся мир в период пандемии, заставила все государства обратить внимание на то, насколько развиты их национальные системы здравоохранения, насколько оперативна прикладная медицинская наука, как подготовлены врачебные кадры.

«Выяснилось, что масштабные потери терпят как государства с развитой экономикой, так и страны, располагающие небольшими ресурсами. Тем не менее Россия пережила две волны коронавируса с наименьшими отрицательными последствиями как для собственно граждан, так и для национальной экономики. Более того, первую вакцину от коронавируса, которая, как уже доказано, успешно противостоит ему, изобрели именно российские ученые, и многие страны мира стали потребителями препарата «Спутник V». 

В этом отношении Россия включилась в деятельность Всемирной организации здравоохранения, функциями которой являются разработка научных программ и исследований, создание стандартов медицинской помощи и критериев контроля за их всеобщим соблюдением, профилактика опасных заболеваний и популяризация всеобщей вакцинации», – подчеркивается в обращении Михаила Романова.

Парламентарий напомнил, что ВОЗ была образована именно 7 апреля 1948 года, поэтому эта дата и стала Всемирным днем здравоохранения, который отмечается с 1950 года. Михаил Романов поздравил горожан с праздником и пожелал им здоровья, долголетия и благополучия.

«Быть здоровым и сильным – значит хорошо себя чувствовать, сохранять уверенность в себе, работоспособность, выносливость, готовность к свершениям, к достижению успеха, к движению к новым горизонтам! Движение – жизнь, поэтому все врачи мира настаивают на том, чтобы спорт был обязательной частью каждого дня для человека любого возраста. К счастью, ограничения, связанные с пандемией коронавируса, постепенно снимаются, и нам вновь доступны фитнес-центры и бассейны, спортивные площадки и стадионы. 

Дорогие петербуржцы, в этот день желаю вам крепкого здоровья, жизненных сил, энтузиазма, побольше улыбок и смеха, движения и позитива! Не будем лениться заботиться о своем здоровье, станем пользоваться каждой свободной минутой для его укрепления и занятий спортом! До встречи на спортплощадках города!» – говорится в поздравлении Михаила Романова.

Другие новости