Михаил Романов избран первым заместителем Председателя Комитета Государственной Думы по контролю

Сегодня в рамках первого заседания Государственной Думы восьмого созыва были избраны Председатель Государственной Думы, его заместители, а также утверждены составы комитетов и комиссий. Председателем Государственной Думы восьмого созыва избран Вячеслав Володин. Созданный Комитет Государственной Думы по контролю возглавил Олег Морозов, первым заместителем Председателя Комитета избран Михаил Романов.

Напомним, в предыдущем созыве Государственной Думы работал Комитет по контролю и Регламенту. Теперь вопросами организации работы депутатов будет заниматься отдельный орган – Комиссия по Регламенту и обеспечению деятельности Государственной Думы. Данное изменение связано с повышением роли Комитета по контролю. Об этом сегодня заявил Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин. Он подчеркнул, что Комитет будет в первую очередь заниматься парламентским контролем, проведением правительственных часов, взаимодействием со Счетной палатой. Особой функцией Комитета станет организация нового порядка формирования Правительства РФ. Напомним, согласно последним изменениям Конституции России, предложенным Президентом РФ Владимиром Путиным, кандидатуры на должность Председателя Правительства Российской Федерации, заместителя Председателя Правительства и федерального министра утверждает Государственная Дума. Таким образом, полномочия по формированию Правительства через депутатов делегируются избирателям.

Михаил Романов в прошлом созыве был заместителем Председателя Комитета по контролю и Регламенту. Он входит число наиболее активных законотворцев, по итогам работы в прошлом составе Государственной Думы на его счету – 180 внесенных законопроектов, из которых были приняты 137. По этому показателю Михаил Романов занимает второе место среди всех членов палаты.

В рамках прошлого созыва Михаил Романов принимал активное участие в оптимизации регламента Государственной Думы РФ и в консультационной работе по корректировке регламентов Совета Федерации РФ и Правительства РФ. Известен как сторонник строгого контроля за работой членов Федерального Собрания с обращениями граждан.

В VIII созыве Государственной Думы Михаил Романов представляет жителей Санкт-Петербурга, избирался от 211-го Восточного одномандатного избирательного округа (Невский район и часть Центрального района Санкт-Петербурга). В предыдущий состав депутатского корпуса Михаил Романов вошел от 217-го Юго-Восточного одномандатного избирательного округа, который включает Колпинский и Фрунзенский районы Санкт-Петербурга. В рамках работы Комитета по контролю и Регламенту Михаил Романов на территории обоих округов исполнял и продолжает исполнять контрольные депутатские функции. В том числе парламентарий организует и проводит инспекции проблемных объектов подведомственных районов с приглашением ответственных представителей районных и городских исполнительных органов власти. Так, на регулярной основе по инициативе Михаила Романова проходят проверки строящихся объектов социальной инфраструктуры, объектов долевого строительства, требующих реставрации памятников культурного наследия, ожидающих благоустройства общественных пространств, несанкционированных мусорных свалок и пр. 

Парламентарий намерен продолжать эту работу в составе вновь созданного контрольного органа Государственной Думы, а также планирует заниматься совершенствованием законодательного механизма обработки обращений избирателей к депутатам. Еще одной своей задачей Михаил Романов считает исполнение поручения Вячеслава Володина о формировании системы повышения ответственности парламентариев за свои обязательства перед избравшими их гражданами.

— Я благодарю коллег по фракции «Единая Россия», выдвинувших меня на пост первого заместителя Председателя Комитета Государственной Думы по контролю. В предыдущем созыве наработан богатый опыт осуществления мониторинга, организации и проведения контрольных мероприятий. Подчеркну, что эта работа имеет своей целью и определение эффективности вновь принятых законов, и анализ правоприменительной практики на местах, и защиту прав и интересов граждан в конкретных случаях. Благодаря проверочным мероприятиям, например, удается ускорять решение проблем обманутых дольщиков, вкладчиков и заемщиков, привлекать к ответственности представителей ведомств, нарушающих права граждан, контролировать деятельность господрядчиков и т.п. Сделаю все возможное, чтобы внести свой вклад в новые успехи Комитета Государственной Думы, осуществляющего парламентский контроль, – сказал Михаил Романов.

Другие новости