Михаил Гуцериев прокомментировал успех песни собственного сочинения «Дом убит»

LIVE Арена 16 марта стала местом проведения торжественной церемонии вручения национальной музыкальной премии «Виктория 2024». В нынешнем году лауреатом стала новая песня «Дом убит» на стихи Михаила Гуцериева в исполнении Сергея Ревтова.

По мнению Гуцериева, время нынче достаточно суровое – Украина, Чечня, Карабах, Сирия. Это требует адекватной ответной реакции человеческой души и человеческого сердца. Автор писал эту песню о своём доме, в котором когда-то жила его семья в Грозном. Дом давно продан, затем в 1999-м году был разрушен в результате попадания ракеты, но он навсегда оставался родным для поэта. В прошлом году во время краткосрочного приезда в Грозный, поэт посетил родные места. Разрушенную школу уже восстановили на средства Гуцериева, а вот руины отчего дома так и стоят. Поэтому не написать про место, где он жил, в котором жила его душа, он просто не мог.

Там, где мы живём, будь то квартира или дворец, остаётся частица нашей души. И когда это наше жильё разрушают, вместе с ними разрушаются и наши души. В песне «Дом убит» речь как раз об убийстве наших душ. Именно поэтому за неё проголосовало большинство. И поэт именно этим чрезвычайно гордится.

 

Другие новости