МГИМО и Startech.vc запустили акселератор для студенческих стартапов

МГИМО запустил прием заявок в акселератор MGIMO Ventures для стартапов на стадии прототипа и первых продаж. Трехмесячная программа открыта для студентов и выпускников МГИМО и других университетов. Акселератор реализуется в партнерстве с венчурной компанией Startech.vc и Эндаументом МГИМО в рамках программы «Приоритет 2030». Прием заявок продлится до 7 июня 2023 года.

Подать заявку в акселератор могут стартапы на стадии MVP (минимально жизнеспособный продукт) и первых продаж в направлениях, близко соответствующих технологической составляющей магистерских программ МГИМО: FinTech, LingvoTech, LegalTech, GovTech, TravelTech, MedTech, AgroTeсh, FoodTech, UrbanTech, Business Intelligence, Events, а также EdTech, E-commerce и программных SaaS-решений.

Пройти в акселератор смогут 20 стартапов. Участие для проектных команд является бесплатным. Отбор в программу будут осуществлять эксперты от МГИМО, компании Startech.vc и фонда Startech.Partners.

Первый сезон акселератора MGIMO Ventures завершился в сентябре 2022 года. Финалистами стали 17 команд, которым во время программы удалось запустить 40 пилотных проектов с лидерами рынка, совершить продаж более чем на 10 миллионов рублей и привлечь более 30 миллионов рублей инвестиций. Несколько проектов внедрены или находятся в процессе внедрения в образовательный процесс МГИМО.

В рамках нового сезона программы стартапам будут доступны персональное трекерское сопровождение, образовательные вебинары, лекции, воркшопы. Участникам предоставят экспертную поддержку в формате как индивидуальных, так и групповых встреч с состоявшимися предпринимателями и профильными экспертами. У команд будет возможность запустить пилотные проекты с партнерами программы и привлечь инвестиции в рамках специально организованных встреч с известными инвесторами и фондами.

В течение акселерационной программы состоятся встречи с успешными выпускниками МГИМО. Кроме того, при поддержке компании Startech.vc запланировано проведение большого бизнес-завтрака и нетворкинг-мероприятия с участниками MGIMO Ventures.

На Демо-день будут приглашены эксперты, партнеры программы из венчурных фондов и профильных компаний.

Анатолий Торкунов, ректор МГИМО:

«Университетский акселератор объединяет стартапы, экспертизу известных предпринимателей и компаний-партнеров МГИМО, академическую среду и реальный сектор экономики, инвестиции. Выпуск из MGIMO Ventures становится знаком качества, как диплом МГИМО».

Марина Петрова, директор Эндаумента МГИМО:

«Эндаумент заинтересован в совместном выращивании стартапов, продукты которых можно применить в МГИМО и профильных для университета сферах».

Олег Линников, сооснователь компании Startech.vc, партнер фонда Startech.Partners:

«Для компании Startech.vc очень важно вносить свой вклад в развитие технологического предпринимательства в нашей стране. В партнерстве с МГИМО мы успешно реализовали первый сезон акселератора, финалисты которого достигли высоких показателей в развитии собственных проектов, и мы не намерены останавливаться на достигнутых результатах. Мы рады поддержать второй сезон MGIMO Ventures и предоставить наши возможности талантливым предпринимателям, которые стремятся к развитию своих стартапов».

Участники программы становятся частью сообщества выпускников, менторов, инвесторов и партнеров.

Выпускники смогут принять участие в отборе для нового международного Акселератора в Ташкенте, проведение которого запланировано на осень 2023 года.

Другие новости