Металлические люди

Металлические люди

10 августа в амфитеатре Детского парка состоялось соревнование-спектакль «Становая тяга»

Организатором выступил клуб силовых видов «Правильная качалка». Таким необычным способом спортсмены вместе со своим наставником Александром Алдошкиным решили встретить День физкультурника, традиционно отмечающийся в первую субботу августа.

Становая тяга – базовое упражнение, используемое в качестве элемента общей физической подготовки, а так же в соревнованиях по пауэрлифтингу и силовому экстриму. Помимо тяги туда входят так же приседания со штангой и жим лежа

.

Простота и зрелищность упражнения – вот что определило выбор организаторов. Если для приседаний и жима помимо штанги обязательно дополнительное оборудование (стойки и скамья соответственно), то для тяги достаточно одной штанги и блинов.

Что Вам приходит на ум, когда слышите слово «спектакль»? Эмоции, игра актеров, неожиданная концовка, импровизация… Верно. Все это и можно было наблюдать на сцене амфитеатра.

В соревновании приняли участие 15 спортсменов. Большинство из них – обладатели высоких спортивных званий, победители и призеры соревнований разного уровня. «Здесь были не все лучшие. Но большинство участников – элита спорта Орловской области», — рассказывает Александр Алдошкин. Помимо местных силачей, тянул штангу и спортсмен из Харькова.


«Мы оба с ним как будто из металла, но только он — действительно металл…»,— пел Владимир Высоцкий о величественном снаряде. Со стороны казалось, что каждый, вновь и вновь подходящий к штанге обладал нечеловеческой силой. Каждая успешная попытка – поступок. Но каждый раз – как первый.

Начались соревнования со 120 кг. Обычному человеку, никогда не занимавшемуся ни тяжелой атлетикой, ни пауэрлифтингом, сложно представить каково это – удержать в руках больше центнера. Но для актеров спектакля это была лишь разминка. Свои роли они играли четко, словно жили на сцене. По сценарию, в каждой следующей попытке снаряд тяжелел на 15 кг, пока не достиг веса в 210 кг. Затем вес увеличивался на 10 кг. Любой спортсмен имел право один раз заказать вес по своему желанию.

Результаты учитывались по трем зачетам. В абсолютном первенстве побеждал тот спортсмен, который потянул вес больше остальных. Еще один подсчет подразумевал под собой отношение собственного веса спортсмена и вес штанги в крайней удачной попытке. И наконец, третий комплект наград разыгрывался с учетом мест, занятых участниками в предыдущих двух зачетах. Некоторые участники, как например Кружилин Дмитрий, ставший победителем в абсолютном зачете, за время соревнований сделал 15 подходов. В официальных соревнованиях он имел бы не более трех попыток.

До конца сюжет спектакля не знали даже сами его участники. С течением времени перед зрителями развернулись сразу несколько драматических линий, появлялись свои герои. Михаил Пеньков и Александр Мартыненко по итогам взвешивания, прошедшего накануне, оказались самыми легкими спортсменами. Но это не помешало им показать отличные результаты. Каждый из них потянул штангу тяжестью в три собственных веса! Места распределись лишь благодаря сотым долям.


Результаты соревнований:


Абсолютное первенство

1. Кружилин Дмитрий – 280 кг.


2. Половинкин Андрей – 265 кг.


3. Лопатин Игорь – 260 кг.

Учет веса спортсмена (частное от деления веса на его лучший результат)

1. Пеньков Михаил (210/62 = 3,4)


2. Мартыненко Александр (195/61,2 =3,2)


3. Конеев Алексей (210/68,9=3)


Учет предыдущих двух результатов

1. Кружилин Дмитрий


2. Половинкин Андрей


3. Пеньков Михаил

Главная драма развернулась в абсолютном первенстве. Сюжет спектакля раскручивался все быстрее, спортсмены выбывали один за другим. До финала дошли двое: Кружилин Дмитрий и Половинкин Андрей.

Разница в возрасте (Кружилину 38,а Половинкину 26 – прим. авт.), в опыте меркла перед силой воли Половинкина. Спортсмен с травмой голеностопных суставов и обеих стоп, прошедший несколько сложнейших операций, вновь и вновь выходил на сцену. А там штанга –новый жизненный вызов, встреченный спортсменом с гордо поднятой головой. Зритель, тонко чувствовавший разворачивающуюся драму, встречал каждый подход Половинкина аплодисментами.


Установив личный рекорд в 265 кг, герой соревнований остановился в шаге от победы, заняв почетное второе место. Абсолютным чемпионом соревнований стал Кружилин Дмитрий с результатом 280 кг.

«После операций мне установили аппарат Елизарова. Ходить заново учился с 10 лет. До 23 лет вообще никакой физической активностью не занимался, да и желания особо не было. Потом, благодаря успешному лечению и поддержке своих родителей, начал понемногу приучать себя к спорту. Помимо пауэрлифтинга, которым я занимаюсь 2 года, стараюсь уделять время и другим силовым видам спорта. Но штанга всегда на первом плане», — рассказал Андрей.

Нельсон Мандела говорил «Ни разу не упасть — не самая большая заслуга в жизни. Главное каждый раз подниматься». Для кого-то спорт может стать лестницей в новую жизнь. Оглянись, может быть, этим человеком станешь именно ты?

Вместе с Вами за спортом следит Анастасия Дорохова

Больше фотографий спектакля здесь

Другие новости