Мэр Орла сделал перевозчикам «последнее китайское предупреждение»

В четверг, 21 января, мэр Орла Юрий Парахин в своем аккаунте соцсети «ВКонтакте» поднял тему стабильной работы муниципального общественного транспорта. Орловский градоначальник заявил, что вопрос обеспечения устойчивого транспортного сообщения – первостепенная задача для муниципальных властей. Тем более, впереди грядет перекрытие Красного моста, он закроется на ремонт с 1 февраля до конца года. Поэтому город должен быть уверен, что в сложившихся транспортных условиях перевозчики не подведут, сказал Парахин.

Он сообщил, что мэрия ежедневно получает жалобы от орловцев на неудовлетворительную работу перевозчиков. По статистике, наиболее проблемными направлениями он назвал Лужки, ул. Силикатную, 909 квартал, Выгонку и СПЗ. Градоначальник отметил, как только мэрия стала разбираться с каждым случаем в индивидуальном порядке, количество жалоб резко снизилось. В итоге, в мэрию стало поступать не более четырех претензий за три дня.

«Мы установили, например, что перевозчики, работающие на маршрутах №9 и №10, деактивируют систему ГЛОНАСС. Это прямое нарушение муниципального контракта. После этого жители не могут видеть движение автобусов в приложениях Bus57 и “Умный транспорт”. Особенно актуальна эта проблема в морозы, которые сегодня стоят в регионе. По девятому маршруту претензия по количеству работающего транспорта. В рейсы выходят не более восьми-девяти единиц транспорта, вместо предусмотренных 14 единиц», – заявил мэр.

Глава города предупредил, если перевозчики не отреагируют на замечания муниципалитета, им будут направляться претензии, после которых последует расторжение контракта.

«Что такое претензия? Это последнее китайское предупреждение. Если перевозчик не реагирует, инициируем процедуру по расторжению контракта. Тем более, у нас есть желающие перевозчики, которые возьмут на себя маршруты и будут добросовестно исполнять свои обязанности», – сказал Парахин.

Другие новости