Медсестры и акушерки ФАПов Орловской области получат единовременные выплаты от 500 до 750 тыс. рублей

В случае переезда для продолжения своей трудовой деятельности в деревню, село, рабочий поселок, город с населением до 50 тыс. человек или другой небольшой муниципалитет Орловской области, акушерки и медсестры ФАПов могут претендовать на получение единовременной выплаты. Об этом сообщили в пресс-службе Орловского облправительства.

Соответствующий указ подписал во вторник, 16 февраля губернатор Орловской области Андрей Клычков. Так, размер единовременной выплаты указанным сотрудницам системы здравоохранения будет приравниваться к размеру выплат фельдшерам. При переезде в труднодоступные и удаленные районы Орловской области акушерки и медсестры получат на руки 750 тыс. рублей. При переезде в более доступные муниципалитеты будет выплачиваться единовременное пособие в размере 500 тыс. рублей.

Перед получением пособия претендент должен будет подписать соглашение с местными властями о том, что обязуется отработать в новом месте проживания не менее пяти лет. До конца 2021 года всего на единовременные выплаты медработникам, согласившимся переехать для продолжения своей трудовой деятельности в сельскую местность, власти Орловской области выделят почти 53 млн рублей. Более 50 млн рублей расходов в рамках данной программы будет компенсировано из федерального бюджета, остальные 3 млн рублей переведут из бюджета области.

Другие новости