Лукашенко заявил, что РФ будет союзником Белоруссии при любом руководстве

Лукашенко выступил с посланием белорусскому народу и Национальному Собранию РБ. Речь продолжалась полтора часа.

Лукашенко заверил, что «Россия всегда была, есть и будет нашим ближайшим союзником, кто бы ни был у власти», хотя «братские отношения с нами поменяла на партнерские». После этого президент перешел к угрозам. Он заявил: ему очевидна попытка организовать бойню в центре Минска. По его словам, задержанные россияне «рассказали все», их направили в Белоруссию специально, а версии про перелет в Стамбул через Минск – вранье.
Лукашенко заявил о еще одном российском отряде, «переброшенном на юг» для дестабилизации страны. «Мы должны бегать их ловить по лесам. Мы же их всех отловим», — пригрозил президент РБ. «Не взрывайте обстановку, ибо будет полыхать так, что до Владивостока будет тяжело», — заявил Лукашенко.

Телеграмм-канал «Мейстер» отмечает, что обращение президента РБ к белорусскому народу ясно показало: представление Москвы, будто Лукашенко — это «наш сукин сын» и потому ни в коем случае не следует сейчас предпринимать каких-то резких шагов, способных помешать ему переизбраться на 6-й президентский срок, не отвечает реальности.

Другие новости