Лучшие в стране

16-17 августа в Орле состоялся чемпионат России по карате. Хозяева турнира завоевали одну золотую и две бронзовые медали.

Орел стал первым городом в Центрально — Федеральном округе, где прошли соревнования столь высокого уровня. В дни чемпионата в Орел съехались более 260 спортсменов из 64 регионов. Наш город представляли 13 воспитанников школы «Орел-Карат».

По словам президента Орловской федерации Олега Кошелева, спортсмены давно мечтали принять участие в домашнем Чемпионате страны. «Подготовка была длительной и очень серьезной. Первым этапом стал тренировочный сбор на базе Орловского полесья. Среди такой красоты как там, грех было не подзарядиться энергией. Далее на базе школы «Орел-Карат» состоялся учебно-тренировочный семинар тренера Антонио Олива Себы. И наконец, в завершении подготовки, непосредственно перед чемпионатом мы провели совместный сбор вместе с каратистами из Тулы», — рассказал он.

Местом поединков стал спортивный комплекс «Госуниверситета – УНПК». Организаторы постарались провести главный турнир года в мире карате России на высоком уровне. Где-то даже, возможно, перестарались. Одинаково одетые молодые люди недружелюбно реагировали на попытки представителей СМИ пообщаться с почетными гостями чемпионата. На просьбы позвать того или иного человека, они так же отвечали отрицательно, так как попросту не знали о ком идет речь. Безопасность безопасностью, но к чемпионату страны надо готовиться. Всем без исключения. Позднее, кое-кому из журналистов все же удалось проникнуть к гостям.

Весной этого года Орел становился центром мирового кикбоксинга. Первого марта в ТМК «ГРИНН» проходил уже третий турнир мировой версии W5. Организаторы международных боев старались максимально взаимодействовать со СМИ, давая полную свободу журналистам в общении как с гостями, так и со спортсменами. Взамен они получили большое количество информации о себе, о турнире, об участниках. На Чемпионате России же информация доставалась журналистам нелегко, что выглядело, по меньшей мере, нелепо.

По итогам домашнего чемпионата команда Орловской области показала лучший результат за все годы выступлений в главном турнире страны. Завоевав одну золотую (Асканаз Меграбян в весовой категории до 84 кг) и две бронзовые медали (Ксения Емельяненко – до 61 кг и Глеб Рябов – до 75 кг). В общекомандном зачете наши спортсмены стали третьими, пропустив вперед только Санкт-Петербург и Челябинск. Напомним, что данный чемпионат явился отборочным к Чемпионату мира. По его итогам будет сформирована сборная России, которая будет представлять страну в ноябре в Бремене.