Литературный «обед» с Улицкой

Литературный «обед» с Улицкой

Сегодня, в 15:00 состоялась встреча читателей с писательницей Людмилой Улицкой в библиотеке им. И. А. Бунина. Улицкая ответила на все вопросы присутствующих. Прямота и щепотка цинизма в этой женщине уживаются довольно смелым образом.

Уверенный, с нотками меди голос отвечал развернуто на все поставленные жаждущей аудиторией вопросы. Думаю, Людмила открылась для читателей не только как гениальный писатель с точеным слогом, но и как яркая личность. Ее книги, несомненно, под стать ей самой: такие же откровенные, с множеством «голых» правд, с ключами и замочными скважинами. Писательница призналась, что ее книги пишутся отнюдь непросто, каждая книга – как бремя, сложный и тяжелый путь.

Контингент присутствующих был не особо масштабным, в основном – люди от 40. По большей части – женщины. Неожиданно для меня самой, зал был полон народу, было душно и тесно. Казалось, что зал вот-вот лопнет от такого числа людей.

Писательница рассказывала о своих взглядах на нынешнюю «читающую» молодежь, о споре веков: «Толстой или Достоевский?», про свою недодружбу с Тарковским; также и про то, что Орловщина – третья культурная столица (здесь явно какой-то коренной житель и патриот малой Родины хотел потешить свое самолюбие) высказалась весьма цинично, но правдиво и без прикрас. Сказала еще про то, что в каждой ее книге – чья-то подлинная история. Людмила Улицкая также не скрыла, что пишет для НАС и готова принимать на себя любые мнения и взгляды. По ее словам, читатель выбирает — что лучше, а что хуже, пред этим она бессильна.

Улицкая открылась и для меня весьма по-новому: человек с тонким чувством юмора, открытый, сильный и весьма темпераментный. Слушалось и смотрелось очень легко. Сочная и яркая встреча. Спасибо, что все-таки есть такие прекрасные люди, которые готовы отдавать себя на растерзание мнениям критиков, при этом отдавая себе отчет, что всеми любим не будешь.


Больше фото ЗДЕСЬ


Насытилась эстетизмом Кристина Рудик.


Источник

Другие новости