Легкая атлетика — королева спорта

Легкая атлетика - королева спорта

10 и 11 января на базе Манежа состоялся зимний чемпионат и первенство по легкой атлетике среди юношей (1997-98гг. р), юниоров (1995-96гг. р) и взрослых (1994гг. р и старше). Программа соревнований была представлена бегом на различные дистанции (60 м, 200 м, 400 м, 800 м, 1500 м, 2000 м с препятствиями, 3000 м), прыжками в длину и высоту, а так же тройной прыжок. Традиционно этим стартом спортсмены начинают новый год, в котором их ждет еще много соревнований различного уровня.

Чемпионат отличался от предыдущих тем, что в нем принимали участие спортсмены как из Орловской, так и из Курской областей. По итогам должны быть сформированы областные команды для последующего участия в первенстве ЦФО с 21 по 23 января в г.Белгороде. Именно по этому результаты легкоатлетов учитывались в параллельных зачетах, в рамках которых и проходило награждение.

Открыли соревнования девушки, соревновавшиеся на дистанции 2000 метров с препятствиями. В забеге принимали участие всего три спортсменки, каждая из которых в своей возрастной категории и заняла первое место.


Ни для кого не секрет, что «Жажда» старается отличаться мобильностью. Мобильность — это скорость. И вот такие мобильные и скоростные, особое внимание мы уделили коротким дистанциям, в частности забегу на 60м, в котором принимал участие уже знакомый нам Илья Аксенов. В предварительном раунде Илья занял второе место, уступив всего две десятые секунды Максиму Николаеву.

«Я вообще футболист, нападающий. Легкой атлетикой для себя занимаюсь», — пояснил Николаев. «Сейчас у меня закончился контракт с ФК «Орел», планирую уезжать в другой город. Но пока мне необходимо сдать сессию», — добавил спортсмен.

«В финале постараюсь, обещаю», — Аксенов ничуть не расстроился второму месту. Самое главное было попасть в основной забег. Илья обещал — Илья сделал! 🙂 Бежав до последних метров вровень с Николаевым, он все же вырвал победу с преимуществом в одну десятую.


Девушки не отставали от парней в зрелищности и красоте поединков. В забеге на дистанции 800 метров принимала участие представительница Курска, мастер спорта международного класса Лариса Клейменова. Она еще раз доказала, что столь высокие звания просто так не даются, и уверенно одержала победу.


Пока спортсмены соревновались, тренеры внимательно наблюдали за своими подопечными, из стана команды Курской области пришло радостная новость: у заслуженного тренера России Шаева В.О. родился внук и он стал дважды дедушкой. «Жажда» присоединяется к поздравлениям!

Во второй день соревнований, мы мысленно бежали рядом со спортсменами на дистанции 200 метров. Квалификацию прошли уже знакомые нам Денис Ворона и Илья Аксенов. К ним присоединился и Александр Курчанинов.

Что это был за финал! Разница между первым и вторым местом составила всего две сотых секунды! Как итог: Александр Курчанинов первый с результатом 22,39, Илья Аксенов занял второе место с результатом 22,41.

Пока одни ребята бегали, другие стремились к высоте. И кое-кому она покорилась. Представитель Железногорска взлетел на 205 см! Согласитесь, это результат.

Всем победителям зимнего чемпионата «Жажда» желает успехов в Белгороде. А остальным не расстраиваться, а смело идти вперед, к новым вершинам!

В Манеж как на работу ходила Анастасия Дорохова.

С фоторужьем перемещалась Ermolya

Другие новости