«Кубок Героев Чернобыля» в Орле.

26 апреля на поле стадиона «Центральный» состоялись первые игры, а так же торжественная церемония открытия соревнований «Кубок Героев Чернобыля».
«Воспитание здорового будущего, учитывая ошибки прошлого»
— именно так можно было сформулировать основную мысль, вкладываемую организаторами в футбольного турнира.

Впервые проведенный в 2011-м году по инициативе межрегионального общества ликвидаторов последствий аварий на радиоактивных объектах «Черный Аист» совместно с Всеукраинской футбольной ассоциацией студентов и РФС, турнир традиционно проводился в дни годовщины техногенной катастрофы, в Киеве. Но из-за сложившейся политической ситуации на Украине, организаторы были вынуждены перенести игры в Орел. Напомним, что команда Госуниверситета – УНПК в 2013м году одержала победу в турнире.

«Победа орловской команды в прошлом году явилась весомым, но не определяющим фактором при выборе места. Прежде чем предложить руководству области провести турнир, мы изучали спортивную инфраструктуру города. Сами убедились, что Орел идет в правильном спортивном направлении», — заявил в общении с журналистами президент международного студенческого футбольного союза, заместитель министра юстиции России Алу Алханов.

По словам врио губернатора Орловской области Вадима Потомского, как только Орел получил приглашение принять подобный турнир, то руководство сразу же дало положительный ответ. «Я в свое время имел, да и до сих пор имею непосредственное отношение к спорту. Считаю честью принять эти соревнования на орловской земле. Уверен, что подобные турниры необходимы для приобщения молодежи к спорту, воспитания нового, здорового поколения», — добавил руководитель региона.

Помимо ФК «Госуниверситет – Орел» в этом году на турнире принимают участие команды из Симферополя, Москвы и Гомеля

На турнир было приглашено много почетных гостей. Среди которых: консультант FIFA по странам СНГ Валерий Чухрий, президент Всеукраинской футбольной ассоциации студентов Олег Первушкин, президент межрегионального общества ликвидаторов последствий аварий на радиоактивных объектах «Черный Аист» Виктор Шатило, член Совета регионального отделения партии «Справедливая Россия» Олег Судонин, заместитель председателя экологической партии «Зеленые» Георгий Дзасохов. Кроме того, турнир посетил в прошлом игрок Спартака и Динамо, а ныне футбольный эксперт и аналитик Александр Бубнов. «Я у вас бывал лет 10 назад и вижу, что мало что изменилось. Поле ваше главное, откровенно говоря «огород», — посетовал он. На качество поля жаловался и тренер футбольного клуба «Орел» после домашнего матча с Металлургом из Выксы. Надеемся, что к ЧМ 2018 в России появится много хороших специалистов по дренажу.

Соревнования начались еще до торжественной части, и сыграть первыми предстояло командам из Москвы и Гомеля. Согласно регламенту матч состоял из 2-х таймов по 35 минут. Первая половина выдалась достаточно ровной. И та и другая команда по очереди атаковали, не допуская фатальных ошибок в обороне. Но во второй половине небольшое преимущество получила команда из Республики Беларусь. Как итог – гомельские футболисты дожали соперников из столицы и на последних минутах отправили мяч в ворота.

«Игра очень живая. Сразу видно, что ребята получают удовольствие», — отметил Бубнов.

До начала торжественной части состоялась церемония посадки деревьев на новой аллее на площади Жукова. В своем приветственном слове сити – менеджер Орла Михаил Берников упомянул о том, что эта алея станет памятным местом для участников турнира. Согласитесь, ведь не в Орле не так часто проходят крупные соревнования подобного рода.

«Деревья так же, как и спорт – прекрасные символы жизни. В эти дни, когда мы вспоминаем страшную трагедию Чернобыля, принесшую столько горя многим людям, подобная церемония особенно актуальна. Необходимо чтить память и тех, кто погиб там в первые минуты после аварии и тех, кто являлся ликвидатором последствий», — добавил Алу Алханов.

Это правильно. Такое необходимо помнить. Победить смерть может только жизнь. А что же еще кроме спорта ярче всего олицетворяет жизнь? Я думаю, ничего.

В рамках торжественной церемонии за большой вклад в развитие детского и студенческого футбола памятными медалями были отмечены президент Госуниверситета –УНПК Вячеслав Голенков, ректор Ольга Пилипенко, проректор по учебно-воспитательной работе Елена Сенько, директор спортивного клуба Алексей Берестов, директор ФК «Орел» Александр Родин, директор СДЮШОР «Русичи» Владимир Ядрихинский и другие люди, так или иначе относящиеся к спорту в целом в к футболу в частности. После награждения, капитаны команд – участниц турнира подняли над стадионом флаги России и студенческой футбольной Лиги.

И вот игра. Молодые футболисты еще пару месяцев назад представлявшие две разные страны, в этот день представляли одну – Россию. «Наша команда на протяжении многих лет участвовала в студенческом чемпионате Украины и всегда выходила в финал. Но победить, к сожалению, не удавалось. Надеюсь, что теперь мы будем достойно представлять Крым в национальной студенческой лиги России», — сказал ректор Крымского экономического Университета Виктор Реутов.

Первые минуты встречи предлагали весьма неспешное развитие событий в матче. Атаки шли то в одну, то в другую сторону. В середине первого тайма счет был открыт. Первый гол в ворота гостей отправил Александр Ремизов. Позднее, в самом конце первого тайма преимущество удвоил Максим Николаев. Счёт 2:0, и хозяева спокойно уходят на перерыв.

Во втором тайме скорости немного увеличились, игра стала смотреться живее. Николаев, отличившийся в конце первого тайма, отправил в ворота гостей еще 2 мяча, тем самым оставив довольно весомую заявку на звание «Лучшего бомбардира турнира». К концу второго тайма команда гостей осталась в меньшинстве, что позитива естественно не добавила. Итоговый счет в матче 4:0 и команда Госуниверситета – УНПК становится временным лидером турнира.

Нового обладателя Кубка Героев Чернобыля узнаем уже в понедельник. А пока, мы запомнили фразу президента национальной студенческой футбольной лиги Андрея Стукалова «Если Орел выиграет турнир, будет еще раз проводить». Андрей Николаевич, слово не воробей, вылетит – не поймаешь!

Знайте свою историю. Помните о тех, кто отдал жизнь, спасая мир от катастрофы. Живите. Занимайтесь спортом.