Кто может жить в наследственной квартире после смерти собственника

Один из самых часто задаваемых гражданами вопросов касается того, кто может жить в принадлежавшей наследодателю квартире до получения наследниками свидетельства о праве на наследство.

В Федеральной нотариальной палате (ФНП) пояснили, что те же люди, у которых было право проживать в квартире ранее, например, в силу прописки. Но, как это часто бывает, есть нюансы.

Чтобы не возникло вопросов у соседей или участкового, наследнику до получения свидетельства о наследстве может понадобиться тот или иной документ, подтверждающий их право находиться в квартире.

Так, в случае с фактически принявшим наследство наследником (допустим, он оплачивает коммунальные счета), это может быть запрос у нотариуса копии заявления о принятии наследства или справки о том, что оно подано.

Разобраться в конкретной ситуации и ее условиях вам поможет нотариус, у которого вы откроете наследственное дело. Это нужно сделать до истечения шести месяцев со дня смерти наследодателя (при пропуске срока его придется восстанавливать в суде).

Еще один частый вопрос касается вещей, которые находятся в доставшейся по наследству квартире. Многие не знают, что в этом случае закон на стороне того наследника, который жил с умершим. Так, при разделе у него преимущественное право на предметы мебели и технику.

Портал Notariat.ru приводит такой пример: если у женщины было две дочери, но с ней жила только одна, то именно она будет претендовать на условный диван из наследственной квартиры.

Другие новости