Космонавт Александр Мисуркин — герой

Космонавт Александр Мисуркин - герой

Вчера, 12 декабря 2013 года, список «Почетных граждан города Орла» пополнился еще одним именем (на этот раз космическим). В день Конституции прошла церемония вручения космонавту-испытателю отряда космонавтов Роскосмоса Александру Мисуркину диплома о присвоении звания «Почетный гражданин города Орла», Почетной ленты и нагрудного знака «Почетный гражданин города Орла». Тогда же состоялась и официальная пресс-конференция с орловским космонавтом.

Сегодня Александр Мисуркин общался со студентами и преподавателями в стенах Госуниверситета-УНПК.

Ольга Васильевна Пилипенко, Александр Александрович Мисуркин,
Сергей Афанасьевич Ступин

Александр отметил интересное совпадение: «В 35 лет улетел в экспедицию МКС-35, а вернулся на Землю в 36 лет из экспедиции МКС-36».

Мисуркин стал самым молодым космонавтом (астронавтом) в рамках программы МКС

Главное достижение этих экспедиций — это проведение испытаний, в результате которых время стыковки корабля сократилось с 48 до 6 часов.

Космонавт с собой привез видеоролик. За 12 минут был сжато показан отрезок времени длинною более чем в полгода: начиная с этапов подготовки к полету и заканчивая приземлением космонавтов на нашу планету. Это был захватывающий фильм. Особое настроение создала музыка. Лично у меня от создавшейся атмосферы бегали мурашки по коже. Неожиданно для себя отметила, что переживаю за героев фильма, хотя «хэппи-энд» уже давно случился)))

К сожалению, этот ролик нельзя найти на просторах интернета.

После фильма начался диалог с залом. Вопросы были разнообразны: об эмоциях, о скорости течения времени, о мечтах, НЛО, технические и просто о жизни.

Обращаясь к орловчанину, вернувшемуся из космоса, люди через одного предупреждали о «банальности» своего вопроса. И это понятно. Где космос и где Орел. Ведь все, что есть на земле, в сравнении с космосом «банально»)))

Орловский космонавт оказался очень интересным рассказчиком с отличным чувством юмора. Он открыто отвечал на все вопросы. Даже поведал о «корректировках в медицинской карте» при поступлении в военное авиационное училище)).

Вот парочка запомнившихся мне фактов:

В невесомости, перемещаясь по поручням, космонавтам приходится управлять скафандром и экипировкой в общей сложности массой в 200 кг… Без комментариев.

Александр рассказал и об экстремальной ситуации, когда Лука Пармитано чуть не захлебнулся (утонул) в собственном скафандре в открытом космосе.

Вопросы все не заканчивались, поэтому времени катастрофически не хватило. Мы так и не увидели космические фотографии Александра. Лично я опечалилась по этому поводу.

После выступления выстроилась огромная очередь за «космическими» автографами. По количеству желающих «быть расписанными» космонавт спокойно может конкурировать со «звездами». Но я не знаю «звезд», удостоенных фразы «Я горжусь!». Впервые слышала ее от современных молодых людей в таком большом количестве.

Больше фотографий ЗДЕСЬ…

Личные впечатления в трех словах: КОСМОС, ЗАХВАТЫВАЮЩЕ, ГОРЖУСЬ…

Искренне Ваша Ermolya

P.S.: Не могу не вернуться к вопросу, который возник раньше после выхода этого новостного сюжета

____________________________________________________________________________________


Источник

Источник

Другие новости