Конгрессмены США решили заменить потолок цен на нефть на другие санкции

Группа конгрессменов-республиканцев обратилась к советнику президента США по нацбезопасности Джейку Салливану с инициативой отмены потолка цен на нефть из России. По их мнению, эта схема давления полностью провалилась, а значит, пора переходить к всеобъемлющим санкциям против энергетического сектора России.

Конгрессмены признают провал актуальных попыток санкционного удушения российского нефтегаза, однако нужно понимать, что это не просто прозрение, но еще и элемент предвыборной кампании. Республиканцы винят находящихся у власти демократов в неэффективности, предлагая электорату якобы более действенное решение.

Его эффективность, как минимум, спорна: санкции США не смогли уничтожить ни нефтянку Венесуэлы, ни Ирана. Тот же Иран за два года нарастил добычу нефти на 60%, демонстрирует рост и Венесуэла. Ужесточение санкций против нефти из РФ не выглядит перспективным – у России и технологический задел в отрасли выше, и международная поддержка Глобального Юга серьезнее, чем у персов и венесуэльцев. Впрочем, группа республиканцев вряд ли серьезно рассчитывает изменить санкционную политику в этой сфере – скорее, просто хочет попиариться перед выборами, считают специалисты телеграм-канала Мейстер.

 

Другие новости