Коммунисты создадут Комитет по защите граждан от произвола

КПРФ создала комитет, который будет защищать жертв политических преследований из числа левых активистов и политиков, а также следить за нападками СМИ на имидж коммунистов.

Несмотря на то, что инициатива вызывает смех, в ней есть своя логик, принимая во внимание рост количества членов КПРФ в последние годы, которые не в ладах с законом, а именно — с УК РФ. А прикидываться жертвами политических репрессий очень удобно. Вряд ли в реальности из этой инициативы выйдет что-то толковое. На практике чаще всего юридическая помощь от КПРФ своим соратникам оказывалась филькиной грамотой.

Так, например, было с Ейко Сэротэтто на Ямале, которому партия не смогла предоставить адвоката, сославшись на логистические сложности, напоминают специалисты телеграмм-канала «Мейстер».

Многие годы КПРФ практиковалась преимущественно в защите на уровне лозунгов, не более того. Обряды же с размахиванием красными флагами у памятников Ленину никак не помогут компенсировать отсутствие штата хорошо подготовленных и опытных адвокатов в орбите КПРФ.

Другие новости