Книга в кармане. Книга в телефоне.

Книга в кармане. Книга в телефоне.

Вот бывает: идешь по улице, и почитать захотелось. Просто так. Душа Лермонтова затребовала. Или Тютчева. А книги под рукой нет. Покупать в магазине затратно и, в принципе, бессмысленно: дома же стоит пара томов сочинений. А постоянно искать произведение в интернете на сайтах онлайн-библиотек… ну, не комильфо. Что делать? Качать любимую книгу в электронной библиотеке.

Спросите: где ее искать? И что это вообще за вещь такая? Ответим. Электронные технологии сейчас достигли немалых высот. Одним из интернет-достижений стали некие QR-коды, которые с помощью бесплатного приложения можно просканировать и сразу выйти на необходимый сайт. Не нужны поисковики, просмотр множества страниц, которые не дают результата. Бац, и все – ты нашел, что искал. Вот и электронная библиотека – это собрание QR-коды, которые дают доступ к скачиванию ряда книг. Новый код – новая книга. Подобное явление очень популярно в развитых городах, так как позволяет быстро и легко найти желаемую литературу. Ну, а мы же с вами живем в развитом городе? Значит, в Орле тоже должна быть электронная библиотека. И МТС подарил ее орловчанам.


5 августа стенды с электронной библиотекой от МТС появились в нескольких точках города: детская библиотека им. Пришвина и ул. Ленина. Возле баннеров с QR-кодами стояли консультанты, готовые показать, как все это работает, и что ничего сложного нет. Жители Орла сразу заинтересовались и стали задавать вопросы: как долго просуществует электронная библиотека, где будут располагаться, как часто перечень книг будет меняться/пополняться. Отвечаем. Стенды будут расположены в библиотеках им. Пришвина и Бунина. С начала учебного года баннеры появятся и в корпусах ОГУ. Выбор книг будет периодически пополняться и обновляться. Сотрудники МТС будут отслеживать, как часто QR-коды используются, и, когда они утратят свою популярность, появятся новые произведения.


Электронная библиотека – это отличная возможность привить молодежи любовь к чтению. Ведь юноши и девушки сейчас практически не отрываются от своих гаджетов. А так, они хотя бы будут смотреть в монитор с пользой.


Фото можно найти в АЛЬБОМЕ

Уже стали пользователями электронной библиотеки от МТС Ксения Ковалева и Олеся Суровых (фото)

Другие новости