Клычков признался в дефиците коек для ковидных пациентов

По итогам прошедшей недели, в Орловской области, как и в ряде иных федеральных субъектов страны, количество новых подтвержденных случаев заболевания Covid-19 резко выросло. Из-за этого в региональных больницах и медблоках закончились свободные места для размещения пациентов с подтвержденным диагнозом. С таким заявлением во вторник, 19 октября, в своем аккаунте соцсетей выступил губернатор Андрей Клычков.

Он отметил, в лечебных учреждениях к очередной волне коварной инфекции подготовились по максимуму, предусмотрев для госпитализации и последующего лечения коронавирусных больных более 1 850 койко-мест. Однако в настоящее время все они оказались занятыми.

«Несмотря на то, что наши медики максимально хорошо подготовились для встречи очередной волны коронавируса, на данный момент свободные койки все равно закончились. Конечно же, с каждым днем они будут высвобождаться, будем изыскивать дополнительные возможности для размещения ковидных больных. Однако нехватка койко-мест вызывает у нас вполне обоснованные, серьезные опасения», – написал в соцсетях Андрей Клычков.

Он отметил, ориентируясь на быстрый рост заболеваемости Covid-19, власти могли бы открывать новые места в больницах, однако проблема заключается в оснащении дополнительных койко-мест кислородным оборудованием, обеспечении жителей всеми необходимыми медпрепаратами и комплектации «красных зон» медперсоналом. По словам Клычкова, рост уровня заболеваемости фиксируется сегодня во всех возрастных категориях. За последнюю неделю в Орловской области среднесуточный показатель заболеваемости вырос с отметки 25,3 до 30,4 пункта на каждые 100 тыс. местного населения.

Источник фото: oreltimes.ru

Другие новости