«КиноТок – 2013»

«КиноТок – 2013»

Фестиваль «КиноТок-2013» (седьмой по счету) прошел под эгидой кафедры электроснабжения Орловского государственного аграрного университета.

«В нынешнем году в финал конкурса вышло более 20 работ от творческих коллективов из Республики Татарстан, Рязанской, Волгоградской, Челябинской, Красноярской, Саратовской и Орловской областей. Вниманию зрителей были представлены короткометражные работы самых разных жанров. Это игровые, молодежные и анимационные фильмы, музыкальные видеоклипы, сюжеты и тематические зарисовки. Экранные творения порадовали разнообразием тем и настроений. Здесь были комедии, романтические ленты и фильмы, поднимающие злободневные проблемы общества.

Победители конкурса были определены в восьми номинациях. Среди любителей фаворитами стали творения Орловской студии кино и ТВ «Поколение XXI век», детской студии «Радуга» из Болхова, А. Сологубова из Волгограда и орловчанки Анастасии Бутузовой. Среди профессионалов были отмечены работы Натальи Волошиной (ГТРК Орел), Татьяны Максимовой и Спартака Коробейникова из Челябинска, студентов факультета журналистики Южно-Уральского государственного университета, а также учебной лаборатории СМИ института филологии и журналистики СГУ.

Обладателем Гран-при фестиваля стала учебная лаборатория СМИ института филологии и журналистики Саратовского госуниверситета с молодежным фильмом о Юрии Гагарине «Тот, кто прыгнул выше». Приза зрительских симпатий удостоена работа «Когда мы вместе» орловской детской студии кино и ТВ «Поколение XXI век», рассказывающая о жизни и достижениях ребят с ограниченными возможностями. Главному герою фильма Сергею Муравьеву была вручена статуэтка бронзового орла с пожеланием не останавливаться на достигнутом.

Все лауреаты конкурса были удостоены статуэток «КиноТок», почетных грамот и подарков.

– Фестиваль кино, задуманный энергетиками, – это очень неожиданное начинание. Обычно такие конкурсы остаются незамеченными общественностью, в них участвуют только свои. Но Киноток смог занять свою нишу и стал одним из интереснейших и ожидаемых событий в Орле, – отметила член молодежного совета, инженер филиала ОАО «МРСК Центра» — «Орелэнерго» Валентина Чусова.» ИСТОЧНИК

Репортаж Первого Областного:

Фильм, о котором упоминается в репортаже: «Тот, кто прыгнул выше. Наш Гагарин.». Проект студентов Саратовского государственного университета.

Другие новости