Калейдоскоп приключений Алматы

Кто мечтает о горах – едет на курорты Кавказа. Любители истории отправляются за эскортом острых ощущений в Грецию. Тусовщикам придется по вкусу Таиланд, а поклонников сафари на джипах ждут Арабские Эмираты. А вот тем туристам, которые желают получить все и сразу, рекомендуются Алматы. Этот деловой и культурный центр Республики Казахстан, вместе со своими живописными окрестностями – истинный калейдоскоп приключений.

В южный регион Казахстана мы отправляемся в компании эксперта по инвестициям в недвижимость и заядлого любителя путешествий Анастасии Поляковой.

«Чтобы вкусить все прелести Жетысу – именно такое название имеет район, где располагается казахстанский мегаполис – даже месячного отпуска не хватит. На русский язык оно переводится как “Семиречье”. Однако все же лучше начинать поездку с Алматы. Заодно тут и отдохнуть с дороги будет удобнее», – советует девушка.

Отказавшись от навязчивых предложений целого эскорта таксистов в аэропорту (по словам Насти Поляковой, стоимость услуг такси в воздушной гавани явно завышена, если сравнивать с ценами официальных агрегаторов или перевозчиков, прим.) мы отправляемся в город. Конвертировать валюту лучше в обменниках центра города, поскольку там более выгодный курс. Чтобы оплатить услуги такси, в аэропорту нужно поменять не более одной тысячи рублей.

Подъезжая к городу, еще издалека можно увидеть величественные горы Тянь-Шаня, «обнимающие» мегаполис. Однако спешить туда не следует, поскольку организм нуждается в отдыхе после длительного перелета. Поэтому для начала рекомендуется неспешно прогуляться по центру Алматы. Например, для этого подойдут улицы Гоголя и Панфилова – своеобразный алматинский Арбат. В любое время суток тут гуляют горожане, особенно с наступлением сумерек. Душевную и уютную атмосферу создают в этом месте десятки ресторанов, баров, закусочных, пеших зон и скверов. Также помогут весело провести время многочисленные художники и музыканты, работающие в данной локации, рассказала Анастасия Полякова.

В меню ресторанов восточной кухни – эскорт горячих и холодных национальных блюд для истинных гурманов. Кауырдак, казы, бешбармак – эти мясные блюда должен хотя бы один раз в жизни попробовать каждый уважающий себя турист. А вот слишком увлекаться кобыльим кумысом девушка не советует, поскольку непривычный к этому напитку желудок может среагировать непредсказуемо. С наступлением ночи гостей ожидают алматинские ночные клубы – совсем не зря этот город признан ядром тусовочной жизни всей Центральной Азии. Вместе с тем, туристам, которые с утра собираются в горы, лучше отказаться от дискотек и предаться спокойному сну в уютной гостинице.

Одна из наиболее популярных среди туристов достопримечательностей алматинских окрестностей – плотина Медеу. При подъеме вверх она насчитывает свыше 800 ступенек – солидное испытание для пешеходов. Однако если распределить равномерно физические силы, этот подъем окажется каждому по плечу. Приз за восхождение – шикарные горные виды, на вершине каждый турист почувствует себя покорителем Тянь-Шаня.

Анастасия Полякова подчеркивает, после подъема на Медеу, непременно стоит посетить один из лучших в СНГ банных комплексов «Арасан», а также Зеленый базар. Бани волшебным образом заряжают здоровьем и снимают стресс. На базаре, возраст которого более 150 лет, торговля не прекращается ни на минуту. Посетив оживленные базарные ряды, туристы попадают в эскорт восхитительных ароматов южных фруктов и восточных специй.

«Помимо всего вышеперечисленного, есть еще урочище Танбалы, горячие источники Чунджи, Большое Алматинское озеро с ледниками, полеты на парапланах в каньоне Чарын – втором по величине каньоне на планете после колорадского Гранд Каньона. Рассказывать про все замечательные места Алматы можно бесконечно долго. Поэтому за калейдоскопом приключений лучше приезжать сюда лично», – резюмировала девушка.

Другие новости