Какова максимальная грузоподъемность крановых весов и где они используются

Крановые весы используются на многих производственных участках, в перевалочных пунктах, горнодобывающей промышленности, сельском хозяйстве и местах, где необходимо постоянно взвешивать сырье, материалы, различную продукцию. Такое подвесное электронное оборудование отличается универсальностью эксплуатации, поэтому его все чаще используют при оптовой и розничной торговле, в хозяйственной деятельности. 

Сегодня купить весы в интернет магазине не составит труда для рядового пользователя.

Корпус электронных крановых весов изготавливается из жесткого ударопрочного пластика или металла. На нем обычно располагается дисплей, где отображается вес поднятого груза. Так оператору будет удобнее следить и записывать все полученные данные. У оборудования предусмотрен S-образный тензометрический датчик, который и вычисляет массу поднятого груза. Он отличается высокой точностью, однако согласно инструкции эксплуатации, необходимо периодически делать его диагностику.

Производители предлагают приобрести различные модели весового оборудования. Оно отличается по габаритам, материалу изготовления и прочим параметрам. Существуют компактные модели для работы с небольшими грузами. Популярностью пользуются профессиональные подвесные крановые весы, которые могут взвешивать грузы до 10, 15, 20 и даже 30 тонн. Оборудование отличается надежностью и долговечностью эксплуатации.

Сферы применения крановых весов

Благодаря простоте конструкции, функциональности, ремонтопригодности и удобству применения, крановые весы используется практически во всех сферах деятельности человека. С помощью подвесных конструкций можно быстро взвешивать продукцию при осуществлении погрузочно-разгрузочных, строительных, транспортных и производственных работ.

Крановое оборудование можно эксплуатировать на различных промышленных предприятиях. Оно позволяет экономить место, а цикл взвешивания проходит максимально быстро. Главным недостатком электронного механизма является ограниченная высота подъема продукции, которая зависит от типа грузоподъемной техники.

Для того чтобы узнать массу перемещаемого товара, необходимо на крюк крана подвесить весы. Продукция не сорвется вниз, так как у устройства предусмотрен предохранительный замок. Для подъема груза можно дополнительно использовать съемные захваты.

Когда кран поднимает продукцию, срабатывает датчик. Он преобразует действие силы тяжести в электронный сигнал, который подвергается математической обработке и аналогово-цифровому преобразованию, информация о весе поднятого груза отображается на экране динамометрических весов.

Другие новости