Как ухаживать за саженцами розы: полезные рекомендации

Тем, кто мечтает посадить розы на своем участке, важно знать, что уход за саженцами роз должен быть особо тщательным. Что делать с саженцами роз, чтобы цветок выглядел достойно – был здоровым, крепким, устойчивым к неблагоприятным погодным условиям, вредителям, грибковым болезням и при этом давал обильное и продолжительное цветение? Прежде всего, выбрать для выращивания качественные саженцы на посадку: с хорошо развитой корневой системой, без признаков поражения болезнями, без механических повреждений.

Как выбрать посадочный материал?

Большое значение имеет подбор группы и сорта роз, которые должны соответствовать погодным и климатическим особенностям места высадки. Например, зимостойкие сорта роз можно выращивать и в средней полосе, и даже в северных регионах России.

Как ухаживать за саженцами розы, чтобы обеспечить великолепное состояние цветов? Грамотный и своевременный комплекс мероприятий заключается в следующих действиях:

  • обрезка;
  • полив;
  • прополка от сорняков;
  • рыхление и мульчирование почвенного покрова;
  • в случае привитых саженцев – удаление корневой дикой поросли;
  • подкормка;
  • обработка препаратами от болезней и паразитов;
  • при необходимости – укрытие на зиму.

Что делать с саженцами роз при посадке?

Необходимо сначала обрезать сухие и поврежденные отростки корней и обработать противогрибковыми препаратами, средствами для усиления роста. Также обрабатывают наземную часть черенка, обрезая наиболее слабые ветки. Оставлять нужно лишь толстые и сильные ветки длиной около 35 сантиметров, на которых должно быть от 2 до 5 почек.

Почва не должна быть слишком тяжелой, глинистой или обедненной песчаной. Чтобы она была пригодной, в тяжелую вносят песок, перепревший компост с примесью торфа. Песчаный грунт обогащают перегнившим навозом и плодородной дерновой почвой.

Для посадки заранее готовят яму шириной 50 и глубиной 50-70 см, помещая на дно компост, удобренную почву с добавкой золы. После посадки черенок поливают одним-двумя ведрами воды на куст. Весной и летом поливают раз в неделю, при жаре – один раз в 3-4 дня. Осенью полив прекращают, чтобы растение подготовилось к периоду покоя.

Как и чем подкормить саженец розы?

В первый год при внесении удобрений в яму саженцы роз можно не подкармливать. Затем нужно удобрять их 4-5 раз в год. Причем важно знать, чем подкормить саженец розы при осенней или весенней высадке. Осенью, во избежание стимуляции роста и дальнейшей гибели растений, нельзя использовать удобрения на основе азота или неперепревший навоз.

Существуют тонкости, как ухаживать за саженцами розы для подготовки к зиме. Укрытие для роз на зиму должно надежно защищать от холодов. В условиях оттепели такое укрытие должно хорошо проветриваться, чтобы розы не поразил грибок, и они не выпрели.

Качественный посадочный материал для сада можно приобрести в питомнике Краснодарского края «Садовый Микс». Здесь можно выбрать саженцы роз и получить рекомендации по уходу за ними от специалистов.

Другие новости