«Как стать евреем? Будни и традиции еврейского детства»: Михаил Гуцериев помог организовать выставку в Москве

Основанный Михаилом Гуцериевым благотворительный фонд «САФМАР» продолжает всесторонне помогать просветительским проектам, а также поддерживать мероприятия, направленные на развитие культуры и укрепление общечеловеческих ценностей. На этот раз меценат помог в организации выставки, посвященной еврейскому детству.

Выставка, распахнувшая 28 ноября свои двери для посетителей, проходит в Еврейском музе и центре толерантности.

Экспонаты для нее собраны благодаря участию частных коллекционеров, Музея истории евреев России, Центра «Петербургская иудаика» и Музея религии в Санкт-Петербурге. Среди них представлены игры, учебники и другие атрибуты, без которых невозможно представить еврейское детство.

Так, выставка призвана познакомить с ритуалами, играми, артефактами и особенностями взросления ребенка в еврейской семье: от рождения до совершеннолетия (бар- или бат-мицвы – совершеннолетие у евреев). Выставка органично вписывается в музейное пространство, в его основную экспозицию и оживляет ее своей динамичностью.

Изюминкой выставки смело можно назвать внушительную коллекцию первых изданий детских книг еврейских авторов: Эль Лисицкого, Меера Аксельрода, Исаака Рыбака и т.д.

Другие новости