Как Орел покорял Белый город!

Как Орел покорял Белый город!

С 1 по 3 ноября в Белгороде прошел первый Всероссийский молодежный медиафорум. Прошла неделя. Страсти кое-как улеглись. Пора подводить итоги и делиться с вами своими впечатлениями.

Онлайн фототрансляция с первого Всероссийского молодежного медиафорума в г. Белгороде

Ход форума.

Все три дня представители пятидесяти регионов страны находились в постоянном напряжении. Сказать, что программа была насыщенной – ничего не сказать. Лекции, круглые столы, видео-конференции, презентации медиапроектов, огромнейшая медиаигра и много-много интересного. Стоит отметить, что форум собрал молодых и активных со всей страны! В итоге 450 человек знакомились с особенностями и прелестями медиасферы, изучали профессии, связанные с нею, и общались с признанными мастерами своего дела. Кстати, специальными гостями форума стали Андрей Трофимов – Krutoy media, Олег Бармин – Livejournal Russia, Александр Яковлев – Комсомольская правда. Орел же представляла бравая и смелая команда, состоящая из участников таких проектов, как «Жажда» и «Синий слон». Говорить же о программе подробнее не будем. Все три дня мы вели онлайн-трансляцию, где рассказывали, как и чем живет медиафорум.


Медиаигра.

Безусловно, самая запоминающаяся часть форума. Всех участников разбили на команды, каждая из которых образовывала свое агентство. Таким медиахолдингам за сутки необходимо было придумать и сделать на заданную тему газетный материал, тв-репортаж, блоггерские заметки, фото-зарисовку и вирусный ролик. При этом не забыть о названии агентства, хэштеге и структуре. Ах, да! Еще можно флешмоб провести! И брифинг с заказчиком. Напомним, на все про все – сутки, даже меньше. Нехватка времени, незнание города, новый коллектив, тема, упавшая на голову. Адреналин еще тот. Орловские ребята решили добавить себе острых ощущений (видно нам их было мало) и в самый разгар рабочего процесса решила собрать все-таки чисто свою команду. Поэтому творили в еще более сжатые временные рамки и с большим воодушевлением. Труды наши можно посмотреть ЗДЕСЬ, ЗДЕСЬ, ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ.


Итоги.

На третий, завершающий день форума подводились итоги. Самым активным и сообразительным вручали грамоты и подарки. И тут… УРА! Жажда вошла в число самых лучших проектов медиавыставки. Приятно-то как! Медиаигру мы не выиграли. Но! Труд наш все же был отмечен. Особенно, что касается вирусного ролика. Организатор игры Александр Долгов лично со сцены поставил нам своеобразный Like. Спасибо ему за это! И еще за то, что позволил собрать свою команду.


В итоге и остатке посещение медиафорума в Белгороде принесло свои немалые плоды! Знания, знакомства, опыт и эмоции.

Благодарности.

Мы долго думали, как бы сказать «спасибо» тем, кто помогал и поддерживал. Поэтому сделаем это просто. Спасибо Ольге Дорофеевой, PR-менеджеру орловского отделения Beeline. Именно благодаря этому человеку мы могли вести в нормальных условиях онлайн-трансляцию, а вы — быстро и своевременно наблюдать за жизнь форума. Спасибо и Анне Тихомировой, начальнику управления по делам молодежи Орловской области за комфортную доставку орловских участников домой. После трех дней непрекращающейся пахоты быстрая и удобная доставка была ой как кстати. Спасибо!

Эмоции.

Чаплыгина Анна (Синий слон)

«Вот оно и случилось! Мы были на медиафоруме в Белгороде! Как мы мечтали туда поехать! Полмесяца страданий, поисков, подготовки! И вот мы уже вернулись обратно. Грустно, что все закончилось слишком быстро. Хорошо от того, что все-таки мы там были!!!
Итоги форума для нас разные. Есть бонусы, есть косяки. Но в целом вывод можно сделать такой: «Хочу еще!!!»

Первый день на форуме прошел в режиме лайт. Как-то все очень быстро, а потом казалось, что мы здесь уже недели 2. Как на Селигере: дел много, эмоций много, времени мало. Поразило открытие! По опыту всяких там тренсборов и прочего можно сказать, что на этот раз все было ОООчень круто!! Да, русские народные танцы рулят!

Очень крутыми были лекции по направлениям. Много нового, полезного. Жаль только, что на MDV не попали… Этих ребят можно слушать и учиться у них до бесконечности!

2 день – медиаигра. Мы решили чуть выйти за рамки правил и организовали свою собственную команду. Как оказалось, не зря. Не выходя, так сказать, из штаба, сделали всю работу практически на коленках. Порадовало то, что каждый был заинтересован в результатах! Каждый сработал на пятерку!!! Молодцы, слоны!!! Молодцы, жаждущие!!!

Жаль, конечно, что мы не выиграли, но оценка нашей работы со стороны жюри была ОООчень высокой! Что ж, нам есть, куда расти, к чему стремиться. Хорошо то, что мы уже кое-что умеем и можем показать!!!»


Виктория Шонэрт (Жажда)

«Для меня подобное мероприятие не впервой: летом 2013 побывала на Селигере, поэтому примерно знала, что такое медиафорум от инфопотока и с чем его едят.
Что могу сказать о трёх днях пребывания в белом городе на форуме? Остались лишь приятные впечатления, несмотря на то, что спали мы по 2-3-4 часа в сутки, держались на кофе, кока-коле и шоколадных батончиках 🙂

Много новых, полезных и добротных знакомств, лекций от любимых спикеров, которые, в какой-то степени, направили на путь истинный, медиа-игра, которая прокачала скилл в области креатива и быстрого принятия решений.

Также большой плюс Белгороду — как его чистоте и славной архитектуре, так и гостеприимным горожанам.

P.S. А ещё, наконец-то, состоялась встреча с человеком, дорогим моему сердцу, которая откладывалась почти два года.

В общем, я безумно рада, что побывала на форуме. С нетерпением жду следующего медиасобрания!»


Анастасия Дорохова (Жажда)

«Журналистика – это бред говорили они,» — «Ты перерастешь любовь к футболу – говорили они…»
Сколько раз я слышала подобное от родственников и знакомых. Не скрою, на время я смирилась. Поступила на экономическую специальность, которая спустя 5 лет принесла мне красненькую книжечку, пылящуюся на полке. Поработала немного с гордой записью в трудовой о том, что я «менеджер»… О Боже, посмотрите на нее, она –МЕНЕДЖЕР! И?

В этом году я покопалась внутри себя и достала на свет свою мечту, которая вот уже почти 10 лет живет со мной. Загоняемая в самые потаенные места души она остается со мной, за что ей спасибо.

«Надо жить головой, а не сердцем,» – говорили они. Знаете, отчасти это может и так, но я всегда думала, что эмоции – топливо для мозга. Прошедший первый всероссийский медиафорум в Белгороде дал безумное, нереальное количество этого самого топлива. То чувство, когда ты находишься среди тех людей, кому не надо объяснять, что и зачем ты делаешь. Эти люди думают так же, как ты, дышат тем же воздухом.

Было много направлений, но я выбрала именно блоггерство. Мой блог «Спорт как чудо» пока не имеет большого количества постоянных читателей, но я уверена, что все впереди. Медиафорум обещал интересных лекторов по выбранному направлению, и он обещание выполнил. Алексей Филонов и Станислав Мудрый дали много полезной информации и подсказали возможности для дальнейшего развития.

Медиаигра, полезные фишки от Олега Бармина… Белгород, плитка на дороге, забеги по лестнице, бессонные ночи, безумный хаос мыслей, очередь в столовой, Кузьмич, гостиница Амакс и, конечно же, кандибобер – все это сопровождало нас все эти дни.

После медиафорума я выбрала себе девиз по жизни: «Пока ты пишешь, ты живешь. В твоих силах стать бессмертной.»


Олеся Суровых (Жажда)

«Безумные, шикарные, мегаэмоциональные 3 дня в Белгороде на Всероссийском медиафоруме: Меньше сна — больше дела.»

Арина Лукьянчикова (Синий слон)

«Итак, хочется подвести итоги 3-х дней и разъяснить тот бред, что творился у меня на стене и на стенах некоторых орловских счастливчиков #Жажда и #СинийСлон.

Кто-то три дня отмечал Хэллоуин, а мы были в Белгороде на #МЕДИАФОРУМЕ #инфопоток.

Весь написанный медиабред вчерашнего дня — задание по медиаигре. И ролик тоже =).

Я хочу сказать, что ехала на форум вообще как-то с неохотой, просто сменить обстановку, но после него у меня появилась куча идей и вдохновений!

ИТОГИ:

Посещено лекций: 8

Переездов в автобусе: 13

Набранный лайков и репостов: куча

Позитива: +1000

Опыта: + 1000

Увиденных Дарт Вейдеров:1

Смонтированных экспресс-роликов: 2

Прошедший форум — только начало. Очень много говорилось о создании студенческих СМИ федерального уровня, особенно ТВ, о совершенно новом, интересном контенте, о креативности и коротких форматах, о создании ассоциации студенческих СМИ. Похоже, намечается что-то грандиозное! Мы будем следить за происходящим, активно участвовать в нем и сообщать вам. А пока… МЫ ХОТИМ ОБРАТНО В БЕЛГОРОД! МЫ ХОТИМ ЕЩЕ!

Наши фотоотчеты с медиафорума можно посмотреть ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ

Подводила итоги до сих пор живущая медиафорумом и Белгородом Ксения Ковалева

Другие новости