Кафе, магазины, салоны красоты: Клычков рассказал об открытии субъектов МСБ после снятия ограничений

В среду, 27 мая состоялось очередное заседание Оперативного штаба Орловской области по предупреждению распространения Covid-19 в регионе. В ходе мероприятия участники обсудили вопрос открытия субъектов малого и среднего бизнеса в условиях постепенного снятия ограничительных мер, введенных ранее из-за вспышки коронавируса.

Губернатор региона Андрей Клычков сообщил, что при условии соблюдения необходимых норм эпидемиологической безопасности, с 1 июня работу могут возобновить компании и предприятия отдельных отраслей. План выхода предприятий из карантина представители бизнес-сообщества обсудили совместно со специалистами регионального Департамента экономического развития.

В частности, участники оперативного заседания обсудили возможность открытия предприятий общественного питания, торговых центров, парикмахерских, салонов красоты, а также магазинов розничной продажи непродовольственных товаров.

«Как говорилось и ранее, первыми в регионе откроются магазины по продаже непродовольственных товаров и изделий. Нужно встретиться с представителями данных торговых точек и обсудить безусловное выполнение сотрудниками субъектов бизнеса санитарно-эпидемиологических норм. Вторыми на очереди будут предприятия сферы услуг – парикмахерские, салоны красоты, спортивные центры, мастерские мобильной и бытовой техники, химчистки. Только после них мы сможем открыть предприятия общепита, а также крупные торговые центры», – рассказал Клычков.

Губернатор объяснил, открытие в последнюю очередь кафе, ресторанов, баров и крупных непродовольственных супермаркетов объясняется тем, что функционирование этих предприятий предполагает массовое скопление покупателей и клиентов на небольших рабочих площадях.

Другие новости