Кабмин выделит Орловской области 29,5 млн рублей на закупку медпрепаратов от Covid-19

Новый федеральный транш Орловская область получит для закупки медпрепаратов, предназначенных для лечения больных коронавирусом Covid-19. Деньги выделяет резервный фонд Правительства РФ. Соответствующее распоряжение во вторник, 5 октября подписал премьер-министр России Михаил Мишустин.

Согласно документу, федеральный центр направит в российские субъекты свыше 5,1 млрд рублей, которые власти на местах освоят в рамках закупок целевых лекарств для коронавирусных больных. Эти деньги пропорционально будут разделены между всеми регионами, исходя из плотности населения, социальных и экономических показателей, а также текущей эпидемической ситуации.

В Роспотребнадзоре отметили, такой объемный транш позволит на местах обеспечить препаратами около 1,5 млн россиян – пациентов, которые сегодня проходят амбулаторное лечение в инфекционных медблоках страны. К тому же, для профилактики неблагоприятного протекания коварной болезни и развития осложнений, медики в регионах нередко назначают комбинированную терапию, которая также требует применения дорогостоящих лекарств.

В Правительстве России подчеркнули, все препараты, закупленные на деньги резервного фонда кабмина, будут бесплатно выдаваться коронавирусным больным по рецепту лечащего врача.

Источник фото: news.myseldon.com

Другие новости