К 75-летию Великой Победы на Орловщине пройдет более 800 памятных мероприятий

В ходе заседания оргкомитета «Победа», на котором был объявлен старт «Году памяти и славы», губернатор Орловской области Андрей Клычков сообщил, что к 75-летнему юбилею Великой Победы в регионе пройдет свыше 800 патриотических мероприятий. Напомним, «Год памяти и славы» проводится в 2020 году по отдельному Указу президента России Владимира Путина.

«Глава государства поставил перед нами задачу – приложить все возможные усилия, чтобы этот Год памяти и славы был наполнен живым содержанием. Где бы ни проходили патриотические концерты, выставки, встречи, парады, все они должны быть организованы на высочайшем уровне, без равнодушного, формального подхода в их проведении», – подчеркнул Клычков.

Первый зампред правительства области Валентина Нордстрем сообщила, что план по мероприятиям, приуроченным к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, был составлен и согласован со всеми службами обладминистрации еще в январе 2019 года.

«Поддержка наших уважаемых ветеранов на различных уровнях местной власти – ключевой вектор работы всех ведомств и служб Орловской области. Немаловажно, эта работа имеет постоянный характер и не привязывается к проведению каких-либо праздников и юбилеев. Например, начиная с 2017 года, за счет средств регионального бюджета, были проведены ремонты жилья в домах и квартирах 41 ветерана. На эти цели мы выделили 3,7 миллиона рублей. С учетом всех доплат и пенсий, ежемесячный доход ветеранов у нас в области приблизился к 43,5 тысячам рублей», – сообщила Нордстрем.

В ходе заседания «Победы» Андрей Клычков подчеркнул, что для достойного проведения цикла праздничных мероприятий «от всех молодежных, ветеранских, религиозных и муниципальных организаций региона потребуется искреннее участие».

Другие новости