Известный ученый и лауреат премии Совмина СССР обвиняется в мошенничестве

Обвинение Евгения Мурышева, ученого с мировым именем, ставшим лауреатом премии Совета Министров СССР, может закончиться лишением изобретателя патента. В настоящее время открыто новое уголовное дело. Судебные разбирательства между государственным предприятием и ученым длятся в течение восьми лет. По информации МК, каждый раз суд выигрывает Евгений Мурышев.

Скандал начался в начале 2000-х, когда администрация города Мурома попросила физика Мурышева модернизировать котельную, процесс которой заключался во внедрении запатентованной ученым  новой технологии, в ее основу легла физика взрыва и управления выделяющейся энергией. В основе работы устройства лежала значительная экономия электроэнергии и газа. Роспатент подтвердил авторство Евгения Мурышева на разработку. Экономия газа в количестве 20 кубических метров на одну гигакалорию была проверена и доказана экспериментальным путем в течение пяти месяцев.

В сентябре 2011 года городские “Тепловые сети” заключили с ученым договор, в котором предусматривался пункт о том, что сэкономленные средства должны будут делиться поровну между ученым и предприятием. Согласно документу, изобретатель ничего не должен был получать, если изобретение не приносило прибыль. Это никоим образом не отражалось на работе котельной: она постоянно получала средства от предприятий и населения. До 2011 года котельная исправно расплачивалось с Мурышевым. Уже в первом отопительном сезоне она имела дополнительную прибыль.

Ситуация изменилась при новом директоре Алексее Загладине, на то время долг перед ученым составлял 13 миллионов рублей. В 2007 году специальная комиссия подтвердила экономический эффект от использования разработки физика. Кстати, членом этой комиссии был Алексей Загладин. Оставаясь в стороне, новый директор действовал по-старому. Он посоветовал ученому обратиться в Апелляционный суд и добиться выплаты денег. Однако в суде Загладин отрицал экономию топлива, более того, в предоставленном им заключении речь шла о нецелесообразности использования устройства физика от февраля 2012 года.

В 1989 году 25 выдающихся ученых, среди которых находился Мурышев, за изобретение получили премию Совета Министров СССР. Достаточно сказать, что Евгений Мурышев является автором более 40 изобретений для оборонной отрасли страны, многие из которых засекречены. Теперь деятельность ученого посвящена судебным тяжбам, которые по непонятным причинам не могут разрешить служители Фемиды.

Другие новости