Из творцов в успешные бизнесмены: Павел Воля испытает работу краудлендинговой платформы Co-Fi

Российский шоумен Павел Воля решил не только принять участие в рекламной кампании краудлендинговой платформы Co-Fi , но и испытать на себе ее работу. Так, артист оставил на платформе заявку на привлечение финансовых средств для издания нового тиража своего поэтического сборника «Стихи. Мысли. Обрывки».

Свой первый тираж Павел Воля распродал в течение всего нескольких дней. Теперь он планирует издать дополнительный тираж в 10 тыс. экземпляров. По условиям платформы и заявки инвестируемые суммы не могут быть меньше 1 тыс. руб., а инвестор может рассчитывать на получение прибыли до 18% от общей суммы инвестиции в данный проект. Залогом по обязательствам перед инвесторами Павел Воля определил свои права на музыкальные альбомы. По словам артиста, платформа Co-Fi видится ему новым бизнес-инструментом для индустрии развлечений, который обеспечивает придание контенту ценности.

При этом на платформе можно заложить не только авторские права как таковые, но и получаемый с их помощью финансовый поток (например, автор песни может заложить право на получение вознаграждения от стримингового сервиса, где скачивается или прослушивается его музыка, доходы от использования песни на радио, другие виды доходов).

Александр Сухотин, являющийся председателем правления Co-Fi, говорит, что для индустрии развлечений в целом является эффективным подход, при котором интеллектуальная собственность используется в качестве залога при привлечении финансовых средств. С помощью краудлендинга творческие личности, вне зависимости от узнаваемости, популярности и сферы приложения их усилий (будь то блогинг, музыка, кино и т.д.), получают возможность привлечь инвестиции. Человек может не иметь какого-либо опыта в ведении бизнеса, однако платформа Co-Fi позволяет ему стать самым настоящим предпринимателем, подчеркивает Сухотин.

Другие новости