Июльское танго

Июльское танго

Вот идешь ты по городу. Занят своими делами. Спешишь куда-то. Нет времени элементарно оглянуться по сторонам. И тут БАЦ! Слышишь, как из глубины аллеи раздаются чарующие звуки музыки. Приглядываешься. А там танцуют люди. Прямо посреди сквера. Просто так. Без всякой на то причины. И все дела и заботы забываются, теряют актуальность и смысл. Ты же начинаешь замечать, что вокруг — целый мир, полный прекрасных и радостных вещей. Как удивителен и ценен подобный миг. Правда, улавливаешь его не всегда. Чаще пропускаешь мимо, не замечая под неуменьшающейся горой хлопот и дел. А коли поймал, не упускай.

Вот и я не упустила, посетив вчера open air клуба аргентинского танго «Barrio de tango». Все действо называлось просто и со вкусом – «Июльское танго». Местом же всеобщего сбора не в первый раз стал сквер Гуртьева. На лавочках сидели старики. Вокруг ходили молодые пары. Кто-то решил прогуляться со своими чадами. В итоге эти люди стали свидетелями и участниками милонги. Несколько часов прохожие слушали различные вариации танго и заворожено наблюдали, как пары исполняют этот танец.


Плавное и резкое. Романтичное и страстное. Веселое и грустное. Все смешалось. Молодые парни и девушки из клуба смогли заразить своей энергией каждого. Простые люди не могли не остановиться и понаблюдать за происходящим. Некоторые даже присоединялись. Особенно дети. Их неподдельный восторг вызывал только улыбки и смех. Что может быть прекраснее искренней радости ребенка?


Участвуя в празднике танго (да и просто решив посвятить свободное время изучению этого танца), запомни несколько простых вещей. Первое: нужно быть расслабленным. Особенно девушке. Тебя ведет партнер. Ты же просто плывешь по течению. Второе: в танго не бывает ошибок! Этот танец – сплошная импровизация. Из каждой ситуации можно найти красивый и эффектный выход. Здесь нет заученных па, разве что несколько элементов и пара простых правил. Третье: если ты пришел на милонгу (даже просто посмотреть), приготовься. Участвуют все! Хочешь, не хочешь; умеешь, не умеешь. Заставят и научат. Причем так, что уходить не захочешь. А когда придется, придешь еще. Четвертое: в танго нет постоянных партнеров. Тебя может пригласить любой желающий. И уже от тебя зависит – танцевать с ним или нет. Но изюминка, даже скорее перчинка в этой особенности определенно есть. Пятое: коль согласился на танец, помни: по правилам аргентинского танго одна «партия» — три танца-мелодии. Партнеры успевают познакомиться (правило №4), привыкнуть друг другу, прочувствовать танго по-новому. Список советов можно продолжать бесконечно. Вывод же один: нужно приходить и пробовать все на своей шкуре!




Что же касается Июльского танго, все получили огромный позитивный заряд и массу положительных эмоций. Жара не помешала нисколько. Все танцевали и наслаждались происходящим. Если же вы не смогли по каким-либо причинам поучаствовать в этом празднике, сожалейте. Все было великолепно! Завидуйте тем, кто побывал и попробовал. Поэтому бегом в группу «Barrio de tango» знакомиться с танго! А затем встречаемся на следующей милонге. Все понятно? Тогда вперед! А «Жажда» проверит)


Больше фотографий ЗДЕСЬ

Ксения Ковалева

Другие новости