It's blues, baby

It's blues, baby

18 сентября в пабе Pint House прошла «Шестая Встреча на перекрёстке».

Открыли эту атмосферную встречу Jimmy Woodser Blues Band. Не буду рассказывать подробностей истории создания группы биографии музыкантов. Интересующихся просветит сайт. Приятно было слушать музыку этой орловской команды. Не устаю благодарить проект ЖАЖДА за возможность знакомиться с самыми интересными и креативными людьми нашей дорогой Орловщины и России.

Гости концерта зажигательно танцевали и хлопали в ладоши в течение всей часовой музыкальной программы. Была,конечно, и медленная композиция, которая мне особенно понравилась.

tJB7k97jsS4.jpg

Я слушатель неискушённый, не буду врать,что разбираюсь в особенностях блюза, но музыка Jimmy Woodser Blues Band-а пришлась мне по вкусу. Стоять на месте было невозможно!

После небольшого перерыва на сцену вышел Роберт Лайтхаус. Для таких же простофиль, как я, сейчас всё объясню.
Во-первых, Роберт Лайтхаус — это американский блюзмен, творчество которого престижный журнал «Blues Review» охарактеризовал — «совершенное мастерство». На сегодняшний день Лайтхаус является одним из самых ярких представителей дельта блюза на североатлантическом побережье океана. Да-да, друзья, Орёл посетила звезда мирового уровня!

VMVgiTs35Fg.jpg

Роберт с самого начала концерта стоял рядом со сценой, слушая наших ребят. Нельзя было без улыбки смотреть на человека, получающего кайф от музыки и танцующего с таким счастливым лицом. Да простит меня солист Jimmy Woodser-а, но эта цитата подойдёт лучше других слов: «Он такой простой парень оказался…».
На протяжении всего выступления Лайтхаус разговаривал со слушателями и пел, словно он не звезда, а самый простой парень с гитарой.

VmenpXfgQ7w.jpg

Песни звучали разные. О любви, религии, политике. Была также очень забавная англо-русская песня, которую Роберт назвал — «По морью». Дальше цитата: «Эта песня о морьяке. Морьяке, который однажды встретил красивая девушка».
После каждой песни Роб говорил русское «Спасибо» и постоянно вставлял в предложения русские слова. Это, конечно, не может не вызывать симпатию.

JJZxDDEH9sU.jpg

И, конечно, пел и играл он просто о-фи-ген-но! Мои слабые знания английского очень пригодились. Потому что в сумме: голос,музыка и текст — всё дало нужный результат. Душа пела, голова наполнялась новыми мыслями. В этом,я считаю,состоит главная цель любого искусства.
Мне было очень приятно отдохнуть в такой атмосфере.

V6SBM9Rf_2w.jpg

Не могу умолчать о публике. Приятно было увидеть полный зал, все столики были забиты.
Основной контингент 25+. Почему мои сверстники не слушают блюз — для меня загадка. Но я бы хотела, чтоб ситуация изменилась и потому
на следующую «встречу» советую пойти всем.

_70cvLf5hog.jpg

Больше фотографий в АЛЬБОМЕ

Блюзом насладилась Люба Кожокарь

Другие новости