Инвестируем с умом: 8 правил для инвесторов-новичков

Получать пассивный доход от инвестирования сейчас хотят многие. Но получается это у тех, кто следует нижеприведенным правилам.

1.Разработайте стратегию инвестирования и следуйте ей

Без стратегии, то есть плана достижения долгосрочных целей, начинать инвестировать и заниматься этим делом опасно: можно сбиться с пути и бросить все силы на посредственное.

Для начала поработайте над созданием инвестиционного профиля, определитесь с возможностями и условиями, целями и горизонтом инвестирования, а затем – с тактикой и стратегией работы.

2.Не инвестируйте в то, чего не понимаете

Инвестирование в бизнес, когда вы его не понимаете и не можете провести экспертный анализ, малоэффективно.

Лучше откажитесь от этого варианта в пользу другого, более понятного (ЦБ, облигации и так далее).

3.Инвестируйте в самообразование

Инвестирование не заключается в бездумном распоряжении деньгами. Это целая наука, причем затрагивающая различные сферы — от философии и психологии до математики и даже химии. Успешный инвестор — это исследователь с широким кругозором, который постоянно работает над ним.

4.Никаких заемных средств для инвестирования

Совет актуален не только для новичков, пока не умеющих здраво оценивать риски, но и для бывалых инвесторов. Он позволяет избежать многих опасностей, а при грамотной диверсификации средств — ещё и практически минимизировать риск потери депозита на брокерском счёте.

5.Не забывайте о диверсификации

Этот совет исходит из предыдущего. Диверсификация — это распределение капиталов между различными объектами вложений, которое позволяет снизить риск их возможных потерь. Если проще, то «нельзя держать все яйца в одной корзине». Когда значительная доля входящих в инвестиционный портфель инструментов относится к одной экономической отрасли или компании, он плохо диверсифицирован.

6.Инвестируйте только то, что можете потерять

Но даже при хорошей диверсификации и риск-менеджменте никто не гарантирует отсутствие потерь. Вот почему никаких заемных средств. Да и своих нужно вкладывать столько, сколько не страшно будет потерять. Это должны быть капиталы, которые не потребуются для текущего потребления.

7.Эмоции в деле неуместны

Эмоциональность сгубила не одного инвестора. Именно она мешает оценить ситуацию здраво и не совершать ошибок.

Если чувствуете подавленность или возбуждение, вернитесь к сделкам, когда будете спокойны.

8.Разный подход для разных бизнесов

Мерять всех под одну гребенку – верный путь к провалу. Даже компании из одной ниши ведут себя абсолютно по-разному. В этом как раз и заключается секрет их конкурентоспособности. Нельзя забывать об этом при оценке бизнеса.

Таким образом, дифференциальный подход к векторам инвестирования, холодная голова и разработанная стратегия – вот верные друзья успешного новичка-инвестора.

Николь Линд (Nicole Lind), предприниматель, блогер, инвестор, собственник проекта «Nicol & Mike Media | от 0 до 1.000.000», делает блогеров совладельцами бизнесов за пиар

 

 

Другие новости