«Иногда в двух минутах больше смысла, чем в двух часах»

«Иногда в двух минутах больше смысла, чем в двух часах»

На днях в Центре Своевременного Искусства состоялся показ трехсерийного фильма «Разоблачая невидимое»,каждая часть которого — воодушевляющий рассказ о творческих личностях, хакерах и активистах. Это три фильма о людях, использующий спектр цифровых средств с целью проведения собственного расследования. Их задача — осветить то, что скрыто от нас.

Первая серия трилогии называлась «Наша валюта-информация». В этой части рассказывалось о новом виде журналистики, развивающем и использующем современные методы расследования. Затрагивая темы теневой экономики и освещая избирательные схемы, фильм подчеркивает значимость международной взаимосвязи журналистов, хакеров и активистов, деятельность которых направлена на разоблачение организованной преступности по всему миру. Кинокартина рассказывает о работе Паула Раду (журналиста из Румынии), который создал проект по изобличению деятельности организованной преступности и коррупции. Он делится историями реальных расследований.

Второй фильм — «С моей точки зрения». Эта серия объединила судьбы реальных людей из Палестины, Ливана и Сирии. Три разных человека рассказывают о том, как они пытались лучше понять происходящее в мире. Мотивированные личным опытом, они раскрывают преступные схемы во всех сферах жизни общества: незаконный ввоз оружия в Сирию, присвоение земель в Бейруте и снос домов в Палестине.

Три зарисовки. Три портрета людей,которые,применяя цифровые технологии, борются преступностью.

И третья серия — «Невидимая война».
Главной проблемой этого фильма стал конфликт между СШИ и Палестиной. Картина раскрывает вопросы: «Как такая длительная война, начавшаяся в 2004 году, могла остаться невидимой?», «Как удалось скрыть военные действия от СМИ и действующего правового режима?»

На мой взгляд, трилогия «Разоблачая невидимое» будет полезна каждому человеку, так как она не только учить использовать информацию, показывает модели поведения людей в критических ситуациях, но и заставляет задуматься над глобальными проблемами общества, решение которых зависит исключительно от нас самих.

Пыталась разобраться в проблемах Сивер Анастасия.

Другие новости