Игорь Маковский назвал цифровую трансформацию приоритетом компаний «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье»

В минувший вторник (17 декабря) в ИА ТАСС прошла пресс-конференция руководителя компаний «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» Игоря Маковского. В ее рамках управленец рассказал о планах компаний на будущий год и подвел итоги их работы за уходящий год.

По словам Игоря Маковского, за текущий год компании «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» успешно выполнили 30 процентов всех мероприятий первого этапа цифровой трансформации. Этот этап изначально был рассчитан на пятилетний срок. Среди главных эффектов цифровизации управленец назвал сокращение на 50 процентов индексов средней частоты и продолжительности отключений в сети. Также на 30 процентов снизился объем операционных затрат и на 15 процентов — капитальных затрат.

Что касается планов на будущий год, то, как рассказал Игорь Маковский, компании собираются активно реализовывать проект цифровой трансформации. Эта работа предусматривает и так называемое «цифровое просвещение», подготовку кадров за счет реализации подписанных ранее 26 соглашений с профильными вузами. В частности, на базе ИГЭУ создана лаборатория по «Цифровой подстанции».

Другие новости